Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Порядок расчета пенсий и новые виды мошенничества – темы второй видеоконференции «Правового марафона для пенсионеров»

22.10.2021 | 184
Порядок расчета пенсий и новые виды мошенничества – темы второй видеоконференции «Правового марафона для пенсионеров»



























«Правовой марафон для пенсионеров» - мероприятие, которое проходит в нескольких форматах – очно и в рамках видеоконференций. Правовые вопросы любой гражданин имеет возможность задать лично экспертам, представителям социальных учреждений и адвокатам – во время юридических консультаций и правовых лекций. Такие встречи организуют и проводят представители Уполномоченного по правам человека в Московской области. Вопросы можно было передать и спикерам онлайн-формата. Как показала вторая видеоконференция, больше всего граждан пожилого возраста интересует тема пенсионного обеспечения, а также защита от противоправных действий.

Видеоконференцию провела руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Лариса Пасынкова. Спикерами выступили начальник отделения по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ГУ МВД России по Московской области, капитан полиции Оксана Сучкова и заместитель начальника отдела управления пенсионным процессом Отделения Пенсионного фонда по Москве и Московской области Олеся Переведенцева.

Формат мероприятия позволил охватить максимальное количество участников, которые в режиме чата имели возможность адресно оставлять комментарии и задавать дополнительные вопросы спикерам конференции.

Итоги видеоэтапа «Правового марафона для пенсионеров» подвела омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова:

- В ходе второго онлайн-форума были подробно рассмотрены нюансы при расчете и индексации пенсии, условия для обжалования размера назначенной выплаты, а также правила по расчёту для тех, кто трудился еще в советское время. Острый интерес вызвала информация о новых видах телефонного мошенничества, например, с использованием данных блютус на смартфонах потенциальных жертв и сбором голосовой биометрии при телефонных звонках. Как было отмечено представителем МВД, только за полгода – с 1 января по 1 июля 2021-го – ущерб от мошенничества в столичном регионе составил 31 млрд рублей.

Онлайн-этап марафона завершен. Видеоконференции в рамках «Правового марафона для пенсионеров» доступны в сети Интернет на видеохостинге Youtube по ссылке:
https://www.youtube.com/channel/UCux746k0YKqwnW4iMCZX8tw