Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
24.07.2020 | 1092
ОГИБДД информирует

За 6 месяцев текущего года на территории Московской области зарегистрировано 2078 учетных ДТП, в которых 300 человек погибли и 2539 получили травмы различной степени тяжести.

Вызывает опасение тот факт, что несмотря на снижение с аналогичным периодом прошлого года на 18%, с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения произошла 251 дорожная авария, 54 человека погибли и 325 получили ранения, тяжесть последствий ДТП при этом составила 14%. Исходя из статистики можно сделать вывод, что с нетрезвыми водителями происходит практически каждое 8 учетное ДТП.

В 211 ДТП (84% от общего количества) водители находились в состоянии опьянения, в 40 – отказались от прохождения соответствующего освидетельствования.

Если учитывать общее количество ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, то эти показатели остались практически на уровне прошлого года. Всего за первое полугодие 2020 года в Московской области зарегистрировано 1379 ДТП (АППГ – 1354, -2%).

Несмотря на принимаемые меры ситуация с управлением транспортом в нетрезвом состоянии в Подмосковье остается сложной. По итогам 6 месяцев к административной ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» привлечено 4739 водителей (АППГ – 4762), по ст. 12.26. КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» - 3601 нарушение (АППГ – 3642).

За 6 месяцев 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по г.о. Воскресенск по вине водителей, находящихся в алкогольном опьянении было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека погибло и 1 получил травмы различной степени тяжести. При осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения было выявлено 113 водителей, управляющих ТС в состоянии опьянения, 88 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования.                                                                                  

Большое количество нетрезвых водителей свидетельствует о низком уровне информированности их об огромной опасности совершения правонарушений данного вида. Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным авариям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.

Сложившаяся ситуация указывает на необходимость проведения в Московской области целенаправленного социального информационно-пропагандистского раунда, который поспособствует повышению уровня информированности участников дорожного движения о недопущении управления транспортным средством в состоянии опьянения.

В период с 27 июля по 30 августа в рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» на территории Московской области будет проводиться социальный раунд «Трезвый водитель». Данный социальный раунд направлен на формирование культуры поведения всех участников дорожного движения и призвана привлечь внимание населения к основным факторам риска на дороге и их профилактике. В частности, он должен напомнить водителям о недопустимости нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.