Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Взгляд в смартфон замедляет скорость реакции

22.10.2020 | 470
Взгляд в смартфон замедляет скорость реакции

К такому выводу приходят эксперты в области безопасности дорожного движения. Проведение краш тестов доказывает, что скорость реакции водителя при взгляде на телефон замедляется на 3 секунды, и за это время автомобиль проезжает 49,5 (!) метров.

Тем, кто постоянно «зависает» в телефоне, находясь за рулем, остается только уповать на то, что в такой ситуации им повезет попасть в те самые 20% везунчиков, которым в подобных обстоятельствах удалось избежать дорожной аварии.

Что происходит, когда водитель теряет контроль над ситуацией? Уже давно горит зеленый, а вы все стоите в ожидании того, когда водитель перед вами наконец тронется. И причину этого угадать несложно: во время фазы красного он взял в руки смартфон и так «залип», что забыл про все на свете. Во время движения последствия отвлечения внимания на смартфон могут быть более драматичными. Потому что, если вы не смотрите на дорогу всего секунду, за это время удается «пролететь» 14 метров со скоростью 50 км/ч или 28 метров со скоростью 100 км/ч.

При управлении со смартфоном, стиль вождения становится значительно более беспорядочным. Водители допускают много отклонений в скорости движения — как вверх, так и вниз. Зачастую, отвлекаясь на телефон, они выезжают на встречную полосу движения и могут находиться на ней продолжительное время. Сотрудники полиции, проводя анализ ДТП, приходят к выводу о том, что большинство аварий на «встречке» не связано с намеренным выездом на полосу встречного движения для обгона впереди идущего транспортного средства. Следовательно, это банальное отвлечение внимания.

Эксперты, проводящие эксперименты, пришли к выводу, что даже небольшие услуги, оказанные водителем, такие как передача бумажного носового платка или игрушки за спину, могут стать смертельной ловушкой.

Внимание на дорогу, уважаемые водители! Телефон существенно облегчил нашу повседневную жизнь, но с другой стороны провоцирует на участие в ДТП. Управляйте головой, ведь на самом деле, звонок может быть не столько важным, как это может казаться.