Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения фиксировать общение с инспекторами

14.12.2020 | 215
Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения фиксировать общение с инспекторами

Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия, а также дают возможность объективно оценить ситуацию при возникновении споров и конфликтов.

Закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео, аудио, фотосъемки, как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Сейчас патрульные автомобили строевых подразделений ДПС ГИБДД оборудованы системами фиксации, причем, как снаружи, так и в салоне. Помимо этого сотрудники ДПС оснащены нагрудными мини видеорегистраторами, которые также позволяют фиксировать все действия, как представителей власти, так и самих участников движения.  Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет объективно дать оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции. Разрешение на использование аудио и видеозаписи утверждено п. 24, 25 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009г. №185.

Напоминаем также о наличии ряда ограничений, касающихся распространения полученных в ходе общения с сотрудниками ГИБДД видео и аудиоматериалов. Так, размещение в сети Интернет видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения при общении с сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют персональные данные сотрудников, ставших доступными для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм статьи 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года. Это ограничение никоим образом не затрагивает права гражданина с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении за нарушение ПДД.

Для исключения спорных и конфликтных ситуаций отдел ГИБДД УМВД России по г.о. Воскресенск настоятельно призывает жителей и гостей при контактах с сотрудниками Госавтоинспекции использовать средства аудио и видеозаписи.