Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Соглашение о сотрудничестве между МИСК и епархиями Московской митрополии РПЦ подписали в Никольском соборе Красногорска

17.02.2023 | 279
Соглашение  о сотрудничестве между МИСК и епархиями Московской митрополии РПЦ подписали в Никольском соборе Красногорска

Подписание состоялось в рамках конференции по духовно-нравственному воспитанию молодежи «Христианские добродетели: успех в жизни и современность». Это традиционное мероприятие, которое организовывает министерство информационных и социальных коммуникаций региона уже больше 5 лет. В этом году в конференции приняли участие порядка 200 ребят со всей Московской области.

«Соглашения, которые сегодня начнут работать, уже имеют юридическую базу. Они дадут возможность епископам и священникам, представителям светской власти на местах работать, не оглядываясь по сторонам. Мы понимаем, особенно сегодня, в свете того, что происходит и в Европе, и во всем западном мире в целом, насколько важно для каждого из нас сохранить духовно-нравственные ценности, которые передавались из поколения в поколение, - сказал митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. - Мы будем продолжать нести доброе, вечное, святое людям, мир и благополучие нашей подмосковной земле. Поэтому я сердечно вас благодарю, Екатерина Георгиевна (Швелидзе), представителей Общественной палаты. Очень надеюсь, что вместе мы принесем большую пользу».

Главной целью соглашения является формирование и развитие духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения Московской области.

 «Очень важно, что это соглашение мы подписываем здесь, в храме, потому что в его основе - забота о детях, молодежи. Сегодня это особенно важно для тех, чьи отцы исполняют свой долг. Вместе с епархией наша задача - поддержать их как правильным словом, так и делом. Только в прошлом году мы провели более 40 совместных мероприятий, но у нас еще очень много всего впереди. Особое, конечно, внимание - сохранению традиций, исторической памяти, чтобы наши дети помнили и почитали предков, гордились нашей страной», - сказала министр информационных и социальных коммуникаций региона Екатерина ШВЕЛИДЗЕ.

 Также соглашение о сотрудничестве с епархиями Московской митрополии РПЦ сегодня подписали областная Общественная палата и комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ.

«Без опоры на традиционные духовные и семейные ценности очень сложно защитить семью, детство, отцовство, материнство. А без надежной защиты невозможно обеспечить наше демографическое развитие. Общественности удалось сформулировать ценности, которые объединяют народы, традиционные религии России, общественные организации, - сказал председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей РЫБАЛЬЧЕНКО. - Это соглашение завершает ряд подписаний, который начали 2 декабря на форуме Союза отцов другие общественные организации и представители традиционных религий».

Все желающие могли принять участие в праздничном богослужении в Никольском соборе, куда была доставлена честная глава святителя Иоанна Златоуста.

«Мы очень часто слышим, что нужно объединяться и, действительно, сейчас внешние обстоятельства нас консолидировали естественным образом. Для Общественной палаты Московской области большая радость принимать участие в таком большом пути, который мы сегодня продолжаем», - сказала зампред Общественной палаты региона Татьяна ДМИТРИЕВА.

Для участников конференции были подготовлены мастер-классы по иконописи, хоровому церковному пению, звонарскому мастерству и ведению социальных сетей, а также спортивные состязания.