Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Как это было. Христорождественский храм села Михалево

12.04.2021 | 903
Как это было. Христорождественский храм села Михалево

Село Михалево расположено в северо-западной части городского округа Воскресенск, на левом берегу Москвы-реки. В древности это селение входило в состав дворцовой волости Гвоздна, которая упоминается еще в духовных грамотах Ивана Калиты (1336-1339). 

По указу Павла I большая часть Гвозднинской волости была выведена из состава дворцовых земель и пожалована в «вечное и потомственное владение» придворному лейб-медику немцу Ивану Филипповичу Беку. После свержения и убийства своего покровителя Павла I И.Ф. Бек 20 сентября 1802 г. подает прошение об отставке. Выйдя на заслуженный отдых, Иван Филиппович принялся за обустройство своего родового гнезда. Из всех своих владений для строительства усадьбы он выбрал деревню Михалево.

Строительство каменного храма в честь Рождества Христова Александр Иванович Бек начал в Михалево в 1818 году. В позднейшей метрике 1887 г. сообщается, что архитектурный проект нового храма А.И. Бек составил собственноручно. В известном каталоге «Памятники архитектуры Московской области» (вып. I, М., 1999, стр.109) об этом сказано так: «Есть сведения, что архитектором и строителем ее [церкви в Михалеве] был владелец имения А.И. Бек. Однако высокий художественный уровень постройки и близость архитектурных приемов школе М.Ф. Казакова позволяют искать автора проекта среди учеников этого выдающегося мастера».

Строительство Христорождественской церкви было закончено в 1821 году. В 1825 году центральный престол был освящен в честь Рождества Христова, два боковых – во имя св. благоверного князя Александра Невского и свв. Космы и Дамиана. 

Известно, что в Христорождественском храме служил уроженец села Михалево Алексей Михайлович Никитский, расстрелянный на полигоне НКВД в Бутово 28 февраля 1938 года. В 2002 году священник Алексий Никитский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых Новомучеников.

В середине тридцатых годов 20 века храм Рождества Христова в с. Михалево был закрыт. Иконы из великолепного иконостаса выломали и сожгли. Долгие годы храм простоял в запустении, медленно разрушаясь. В храме располагался склад удобрений. В 1991 году церковь Рождества Христова была возвращена верующим в разрушенном состоянии. В настоящее время храм полностью восстановлен. В 2006 году по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия церковь была освящена Архиепископом Можайским Григорием.

Информация подготовлена на основе сайта Воскресенского благочиния. Фото Андрея Агафонова, сайта Русские Церкви и из открытых источников.