Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Темпы работы по ликвидации недостроев на территории Подмосковья наращиваются

22.04.2021 | 200
Темпы работы по ликвидации недостроев на территории Подмосковья наращиваются

В рамках исполнения поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева с ноября 2017 года на территории региона ведется непрерывная работа по выявлению, приведению в соответствие и ликвидации объектов незавершённого, самовольного строительства, а также аварийных зданий. Задача по устранению недостроев, которые создают угрозу жизни для населения и портят архитектурный облик городов Подмосковья, является на сегодняшний день одной из ключевых для градостроительного блока.

«В 1 квартале 2021 года совместно с муниципальными образованиями удалось добиться значительных успехов - на сегодняшний день ликвидирован 261 аварийный, недостроенный и самовольно возведенный объект, в том числе 137 объектов (52%) снесено и 124 объекта (48%) достроено, приведено в соответствие установленным требованиям. Темпы осуществляемой работы постоянно наращиваются. Так, за аналогичный период 2020 года было ликвидировано 180 объектов, а за первый квартал 2019 года – всего 49 объектов. Приоритетным направлением данной работы является именно дострой зданий и приведение их в соответствие, если это возможно осуществить в рамках законодательства», - рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Также он добавил, что в целях обеспечения безопасности населения ведется работа по ограждению аварийных строений.

Особо стоит отметить Одинцовский городской округ, в котором за три месяца текущего года было ликвидировано 25 объектов. Высокие показатели и у городских округов: Солнечногорск – 24 объекта, Ступино – 18, Ленинский – 14, и Домодедово – 13 объектов.

«Всего на сегодняшний день в работе находятся еще 2 554 объекта. Перечень и дорожные карты мероприятий ведутся в электронном виде, что позволило создать удобную систему мониторинга проводимых работ. Ликвидация недостроенных зданий вызывает повышенный интерес среди жителей Подмосковья и будет продолжена в дальнейшем», - добавил Владислав Гордиенко.

Проводимая работа не только улучшает архитектурно-градостроительный облик, повышает безопасность и комфортность населенных пунктов, но и способствует освобождению неиспользуемых территорий для нового строительства, в том числе социальных объектов, а также организации новых рабочих мест и общественных пространств.

 

В городском округе Воскресенск в первом квартале 2021 года достроены и приведены в соответствие в рамках законодательства 5 объектов, один объект снесен.