Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Материнский капитал по новым правилам

25.03.2020 | 572
Материнский капитал по новым правилам

Кому теперь положен материнский капитал, как его оформить и использовать в 2020 году.

Управление по городскому округу Воскресенск ГУ-ГУПФР №3 по г. Москве и Московской области напоминает, что Государственная программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Благодаря инициативам президента страны программу продлили до 2026 года, увеличили сумму капитала.

По новым правилам право на материнский капитал возникает уже при рождении первого ребёнка. Сумма составляет 466617 рублей. Если впоследствии у родителей появится второй ребёнок, сумму увеличат ещё на 150 тысяч рублей. Для родителей, у которых второй ребёнок родился в период с 2007 по 2019 годы, сумма материнского капитала составляет 466617 рублей. Для семей, в которых второй ребёнок появился на свет в 2020 году сумма выше – 616617 рублей. Все правила действуют как в отношении рождённых, так и в отношении усыновлённых детей.

До конца 2020 года сохраняются действующие сроки: для оформления сертификата – 15 дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – один месяц. В 2021 году решение о выдаче сертификата примут в течение пяти рабочих дней, а о распоряжении средствами капитала – в течение 10 рабочих дней.

Материнский капитал можно направить на следующие цели:

— улучшение жилищных условий (погашение ипотеки, прямая покупка жилья, строительство загородного жилого дома и пр.);

— обучение детей (оплата образования, содержания в детском саду);

— получение ежемесячных выплат (семьям с низким доходом);

— социальная адаптация детей-инвалидов (для приобретения товаров и услуг);

— накопительная пенсия мамы (включаются в состав пенсионных накоплений).

По закону направление использования зависит от возраста ребёнка, а именно, исполнилось ли ему уже три года, за исключением направления средств на погашение ипотеки, содержания в детском саду, получение ежемесячных выплат (семьям с низким доходом); социальная адаптация детей-инвалидов (для приобретения товаров и услуг). Необходимо остерегаться мошенников. Обращаем внимание владельцев сертификатов на то, что любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами. Будьте бдительны!