Ко дню рождения воскресенского архива

25.02.2020 | 1110
Ко дню рождения воскресенского архива

В этом году воскресенский архив отметит свой юбилей. 1 марта ему исполнится 85 лет.

1 марта 1935 года постановлением Президиума Московского областного Исполнительного Комитета Совета РК и КД в Воскресенском районе был создан архив. Массовое пополнение районного архива документами происходило в послевоенные годы. В январе 1965 года районный архив был преобразован в городской.

Первые фонды архива размещались в подвальном помещении бывшего здания исполкома горсовета. Архивные справки в те годы печатались под копирку на печатной машинке. С 1985 года архив переехал в помещения здания городского исполнительного комитета народных депутатов (ныне - администрации городского округа Воскресенск). В 1992 году на базе архива был создан Центр хранения документов по личному составу ликвидированных предприятий и организаций района, расположившийся в помещениях Дома Быта.

На сегодняшний день архив насчитывает 406 фондов, в нем находятся на хранении более 81 тысяч дел за 1781-2017 годы. За год выдано свыше 5 тысяч справок по тематическим и социально-правовым запросам, поступающим через региональный портал государственных услуг от физических и юридических лиц. В тесной взаимосвязи с Пенсионным Фондом архив предоставляет сведения для начисления и перерасчета пенсий граждан чей трудовой стаж может доходить до 30 и более лет. Все больший интерес проявляют исследователи к метрическим книгам, воссоздавая генеалогическое древо своих семей.