Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Подмосковье действует особый противопожарный режим

11.04.2020 | 981
В Подмосковье действует особый противопожарный режим






















С началом активного дачного сезона и при установившейся теплой сухой погоде возрастает риск пожаров по вине человека.

Особый противопожарный режим введен в Подмосковье с 30 марта. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие, ослабляется рост растений. Во время таких загораний погибают насекомые, полезные почвенные микроорганизмы, разрушаются кладки и места гнездовий птиц. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму млекопитающие, живущие в сухой траве.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Соблюдайте правила пожарной безопасности:
- Не сжигайте сухую траву, не разводите огонь вблизи кустов, деревьев, построек.
- Не производите бесконтрольное сжигание мусора.
- Не оставляйте костер горящим.
- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.
- Не бросайте горящие спички и окурки.
- Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

За нарушение требований пожарной безопасности, разведение костров, сжигание мусора и пала сухой травяной растительности предусмотрена административная ответственность. В период действия особого противопожарного режима на территории Московской области размер штрафных санкций увеличивается вдвое.

По всем вопросам можно обратиться в службу спасения МО по телефону «112», в МЧС России - «01» и «101», а также в Главное управление МЧС России по МО - 8 (498) 505-41-70.