Постановление Конституционного суда РФ: Ответственность за несоответствие расходов госслужащего его доходам

12.07.2022 | 441

Если расходы госслужащего и членов его семьи не соответствуют их доходам и это выявлено при проведении контроля за расходами госслужащего, а также его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученные материалы направляют в органы прокуратуры в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201212040012).

Генпрокурор или подчиненные ему прокуроры вправе при этом обратиться в суд с заявлением обратить в доход Российской Федерации земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), по которым госслужащий не представил сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы. Речь может идти и о денежной сумме, эквивалентной стоимости такого имущества, если обращение того в доход Российской Федерации невозможно. Взыскать могут как все имущество, так и его часть при условии, что доля незаконных доходов незначительна, либо часть указанной денежной суммы. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 04.07.2022 № 27-П по делу о проверке конституционности части 1 статьи 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», пункта 5 статьи 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» и пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.И. Коровицкой (ссылка: //publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207060001) говорится: что доходы от реализации сельхозпродукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не признаются незаконными по той лишь причине, что лицо, подлежащее контролю, и член его семьи не выполнили условия освобождения этих доходов от налогообложения. Если в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, подлежащего контролю, и члена его семьи указан доход от личного подсобного хозяйства, то такие сведения должны приниматься для учета доходов, если прокурором не доказана явная несоразмерность указанных сумм реальным возможностям личного подсобного хозяйства; если же в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, подлежащего контролю, и члена его семьи соответствующий доход от личного подсобного хозяйства не указан, то они не лишены возможности его доказывать на основе общих правил доказывания, имея в виду, что в качестве таких доказательств не должны рассматриваться только и исключительно документы с указанием конкретной суммы доходов.