Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Безопасная эксплуатация внутриквартирного газового оборудования

23.05.2023 | 267
Безопасная эксплуатация внутриквартирного газового оборудования

















Согласно требованиям действующего законодательства, ответственность за безопасную эксплуатацию внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) несет потребитель.

Каждый потребитель газа обязан заключить договор на техническое обслуживание и ремонт ВКГО со специализированной организацией, что является обязательным условием поставки газа.

Техническое обслуживание ВКГО проводится в целях обеспечения безопасности в ваших домах и квартирах. Бытовое газоиспользующее оборудование – это источник повышенной опасности. В процессе технического обслуживания выявляются и устраняются нарушения и неисправности газового оборудования. Данное обслуживание имеют право проводить только специализированные организации на основании заключенного договора на техническое обслуживание и ремонт ВКГО.

Самостоятельная замена или ремонт газового оборудования владельцем без привлечения специализированной организации не допускаются.

Техническое обслуживание ВКГО – процедура обязательная. В случае неоднократного (два и более раза) отказа в допуске специалистов для проведения работ по техническому обслуживанию ВКГО потребителю приостанавливают подачу газа.

Пунктом 2 статьи 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Пунктом 3 статьи 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО – наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Уважаемые потребители газа!

 

Не заключив договор и не обеспечив безопасность при проведении технического обслуживания газового оборудования, вы подвергаете опасности не только себя, но и своих соседей. Будьте ответственны за жизнь и здоровье ваших близких! Заключайте договора на техническое обслуживание ВДГО, чтобы отключение не коснулось вашего дома.