Как оформить европротокол и когда звонить в ГИБДД

14.09.2020 | 384
Как оформить европротокол и когда звонить в ГИБДД

Попасть в ДТП может любой водитель, даже соблюдающий все правила дорожного движения. Как правильно вести себя после аварии? Сейчас расскажем.

Не паникуйте
Первые минуты после столкновения всегда самые важные. Постарайтесь реагировать на ситуацию спокойно.
• Остановите свой автомобиль, включите аварийные сигналы, выставьте знак аварийной остановки (красный треугольник) на расстоянии не менее 15 метров от машины в населенном пункте и 30 метров за его пределами.
• Подойдите ко второму участнику аварии и спросите, не пострадал ли он.
• Уведомите страховую компанию о происшествии. Это можно сделать двумя способами:
✔ онлайн через приложение на портале «Госуслуги»;
✔ с помощью кнопки SOS на устройстве экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС», если оно установлено в автомобиле.
Важно: ни в коем случае нельзя сразу покидать место ДТП, даже если повреждения незначительны. За это могут лишить прав на срок до полутора лет.

Оцените ущерб
Осмотрите повреждения. Если машины сильно пострадали, вызовите ГИБДД. В случае травм у водителей или пассажиров обратитесь также в скорую помощь.
Еще один способ оформить происшествие — составить европротокол без обращения в полицию. Вы можете это сделать, если:
✔ в аварию попали не более двух машин;
✔ никто из участников ДТП не пострадал;
✔ ремонт повреждений, по предварительной оценке, не обойдется дороже 400 тысяч рублей;
✔ оба водителя вписаны в ОСАГО или международный полис «Зеленая карта»;
✔ стороны согласны на составление европротокола.
Так Вы оформите все бумаги гораздо быстрее и сможете раньше освободить дорогу другим автомобилистам.

Как составить европротокол?

Сделайте фотографии машин с нескольких ракурсов. На снимке должны быть видны ориентиры. Например, табличка с названием улицы и домом. После этого переставьте автомобили на обочину, чтобы не перегораживать проезжую часть, и заполните форму.

Извещение о ДТП выдает страховая компания при покупке ОСАГО. Оно состоит из двух листов. Оформить его нужно следующим образом:
✔ совместно с другим водителем заполните лицевую сторону;
✔ разъедините две страницы;
✔ поставьте подписи об отсутствии разногласий между сторонами;
✔ самостоятельно заполните оборотную сторону одного из листов, пусть другой водитель сделает то же самое;
✔ если Вам не хватило места для записей, сделайте на протоколе отметку «С приложением» и допишите необходимую информацию на чистом бланке.
Заполнить извещение можно как в бумажном виде, так и через приложение на Вашем смартфоне (на Android и на iOS)

Что делать после оформления европротокола?
За пять дней нужно передать документ страховой компании лично или по электронной почте. Если Вы пострадавшая сторона, то приложите к протоколу заявление о возмещении ущерба. Обратите внимание, что без письменного разрешения страховщика автомобиль нельзя будет ремонтировать в течение 15 дней после аварии.

Будьте внимательны на дорогах и берегите себя!