Информация по пожарам за прошедшую неделю

12.10.2020 | 510
Информация по пожарам за прошедшую неделю

В период с 5 по 11 октября пожарными подразделениями городского округа Воскресенск было осуществлено 22 выезда на загорания, из них: 4 пожара (есть погибшие), 9 загораний мусора, 2 выезда на тушение травы, 1 - лесная подстилка, 1- короткое замыкание, 1- ДТП и 4 выезда на подгорание пищи.

06.10.2020 г. в 03. ч. 01 мин. поступило сообщение о загорании садового дома,  расположенного по адресу: Московская область, городской округ Воскресенск, д. Потаповское, СНТ “Ивушка - 2”, участок Б-15. К моменту прибытия пожарных подразделений  горение происходит изнутри и снаружи. Дом одноэтажный, щитовой, обшит панелями ОСП, кровля металлическая по деревянной обрешетке, отопления нет, освещения нет. В результате пожара садовый дом сгорел, у рядом стоящего дома на соседнем участке оплавился сайдинг одной стены. Погибших и травмированных нет. Причина пожара – поджог.
07.10.2020 г. в 11 ч. 37мин. поступило сообщение о загорании гаража,   расположенного по адресу: Московская область,  городской округ Воскресенск, д. Скрипино, напротив д.19. К моменту прибытия пожарных подразделений горит двухэтажный кирпичный гараж, второй этаж деревянно-рубленный, есть угроза автомобилю, находящемуся внутри, освещение электрическое. В результате пожара  обгорел второй этаж и частично первый, кровля обрушена, спасен автомобиль, находящийся внутри. Причина пожара – замыкание холодильника.
07.10.2020 г. в 13 ч. 10 мин. поступило сообщение о загорании бани,  расположенной по адресу: Московская область,  городской округ Воскресенск,  д. Цибино, ул. Школьная, д.1. К моменту прибытия пожарных подразделений горит деревянно-щитовая баня, кровля шиферная по деревянной обрешетке, освещение электрическое, отопление печное, есть угроза рядом стоящему дому. В результате пожара баня обгорела  изнутри  и снаружи по всей площади. Причина пожара – устанавливается.
09.10.2020 г. в 03 ч. 18 мин. поступило сообщение о загорании садового дома, дом одноэтажный, деревянно-щитовой, кровля шиферная по деревянной обрешетке, отопление и освещение электрическое, расположенный по адресу: Московская область,  г.о. Воскресенск, СНТ «Заря». К моменту прибытия пожарных подразделений дом горит открытым огнем по всей площади, перекинулся на деревянный сарай. В результате пожара дом сгорел полностью и сарай на соседнем участке полностью. В результате пожара погибли 2 человека, (Жарков А.П., личность второго устанавливается). Причина пожара – устанавливается.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Воскресенск напоминает:

Уважаемые жители и гости городского округа Воскресенск! Убедительно просим вас, находясь в своем доме, соблюдать правила пожарной безопасности.

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. От сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но гибели людей (детей).

МЧС России напоминает основные правила пожарной безопасности:
- не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;
- не включайте несколько конфорок одновременно на максимальную мощность. Это может привести к перегрузке электросети и возгоранию;
- если планируете встроить плиту в кухонный гарнитур посмотрите - из каких материалов он сделан. Пластик и декоративная пленка в отделке могут воспламениться при длительном тепловом воздействии;
- не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;
- не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки;
- наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С. Если это произошло, накройте сковороду крышкой и выключите плиту.
Заливать горящее масло водой нельзя - это приведет к усилению горения;
- не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;
- постоянно контролируйте состояние розетки и провода электроплиты. При малейших признаках неисправности производите ремонт в сертифицированной мастерской.
И помните - Ваша бдительность - залог вашей безопасности!

Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности. При пожаре звонить «01» или «112». ОНД по городскому округу Воскресенск, г. Воскресенск  ул. Цесиса, д.13.