Что можно и нужно?
Пить больше воды — она не должна быть ледяной (чтобы не было спазма сосудов ЖКТ). Оптимальная температура около 15–20°C. Идеальный выбор — обычная вода, минералка, несладкие компоты, морсы.
Избегать прямого солнца в пик его активности (примерно с 11 до 17 часов).
Носить светлую одежду, которая меньше нагревается под солнцем.
Питаться лёгкой пищей: фруктами, овощами, салатами и нежирными блюдами.
При наличии хронических сердечно-сосудистых заболеваний обязательно следить за давлением: измеряйте его минимум дважды в день.
Что не рекомендуется?
Есть фастфуд, жирную и соленую пищу — соль задерживает воду и повышает давление, а переваривание "тяжелой" еды требует много энергии от организма.
Пить алкоголь, даже пиво. Спиртное — сильнейшее мочегонное, оно выводит из организма больше жидкости, чем поступает с ним.
Принимать ледяной душ — это стресс для организма. Он даст кратковременное ощущение прохлады, но затем тело начнет усиленно вырабатывать тепло, чтобы согреться.
Как избежать обезвоживания у детей? В целом, всё так же, как и у взрослых
Увеличиваем потребление воды. Важно: дети не всегда испытывают осознанное желание пить, поэтому важно предлагать воду чаще.
Если ребенок отказывается пить обычную воду, добавьте в неё ломтики фруктов для вкуса, попробуйте купить новую красивую бутылочку и обязательно показывайте личный пример потребления воды.
Обращаем внимание на признаки обезвоживания: сухость губ и языка, редкие походы в туалет (менее 4 раз в день), тёмный цвет мочи, вялость, капризность, плач без слёз.
ФОТО: Медиасток Подмосковья




