Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Роспотребнадзор: риск распространения лихорадки Эбола в России в настоящее время отсутствует

12
Роспотребнадзор: риск распространения лихорадки Эбола в России в настоящее время отсутствует

Специалисты Роспотребнадзора в круглосуточном режиме отслеживают эпидемиологическую обстановку в мире. По последним данным Africa CDC от 15 мая 2026 года, в провинции Итури Демократической Республики Конго зарегистрирована вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола (ББВЭ). 

Сообщено о 246 подозрительных случаях, из которых 65 оказались летальными. По предварительной информации, возбудителем является не Orthoebolavirus zairense. Большинство случаев сконцентрировано в медико-санитарных зонах Монгвалу и Рвампара, а также поступают сообщения о подозрительных случаях в городе Буниа. 

Особую обеспокоенность Africa CDC вызывает сложная гуманитарная ситуация в регионе, связанная с активностью милитаризованных группировок, массовым перемещением населения и близостью к границам Уганды и Южного Судана. Дополнительная информация, включая точную дату начала вспышки, в доступных источниках отсутствует.

В рамках федерального проекта «Санитарный щит», направленного на предотвращение завоза опасных инфекционных заболеваний на территорию Российской Федерации, во всех пунктах пропуска осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль. Применяется автоматизированная информационная система «Периметр» для оценки и минимизации рисков. Риск распространения лихорадки Эбола в России в настоящее время отсутствует.

Роспотребнадзор сотрудничает со странами Африки в сфере мониторинга и изучения опасных инфекционных заболеваний, включая геморрагические лихорадки Эбола, Ласса и Марбург. На африканском континенте функционируют два совместных научно-исследовательских центра, созданных Роспотребнадзором, а также несколько мобильных противоэпидемических лабораторий. Такое взаимодействие позволяет оперативно получать информацию об угрозах распространения инфекций и принимать меры по их локализации в очагах, значительно снижая риски международного распространения. 

Ситуация на контроле Роспотребнадзора.

ФОТО: Роспотребнадзор