Роспотребнадзор информирует: нужны ли прививки первоклассникам

36
Роспотребнадзор информирует: нужны ли прививки первоклассникам

Роспотребнадзор напоминает родителям о важности соблюдения Национального календаря профилактических прививок. 

Специалисты ведомства подчеркивают: специальной «вакцинации перед школой» не существует: все необходимые прививки делают планово, в определённые периоды жизни ребёнка — начиная с рождения. 

К началу обучения у ребёнка обычно должен быть сформирован прививочный иммунитет и защита от основных инфекций: 

• гепатита B — три дозы, первая вводится в первые 24 часа жизни; 

• дифтерии, коклюша и столбняка — не менее четырёх доз, вакцинация начинается с трёх месяцев; 

• полиомиелита и пневмококковой инфекции; 

• кори, краснухи и эпидемического паротита — прививки проводятся в 1 год и 6 лет; 

• туберкулёза — БЦЖ делают ещё в роддоме, а вопрос о ревакцинации решается с учётом результатов ежегодного обследования; 

• гемофильной инфекции — вакцинация проводится в возрасте до 5 лет. 

Также детям с 6 месяцев рекомендуется ежегодная вакцинация против гриппа. 

По эпидемическим показаниям, с учетом региональных особенностей, врач может рекомендовать дополнительные прививки — например, против менингококковой инфекции, ветряной оспы, гепатита А или клещевого энцефалита.

ФОТО: Роспотребнадзор