Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

269
Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

       Уплатить данные взносы необходимо следующим категориям налогоплательщиков:

·         индивидуальным предпринимателям;

·         адвокатам;

·         медиаторам;

·         нотариусам, осуществляющим частную практику;

·         арбитражным управляющим;

·         оценщикам;

·         патентным поверенным;

·         главам крестьянских (фермерских) хозяйств;

·        и другим лицам, осуществляющим частную практику в соответствии с законодательством         Российской Федерации.

Совокупный фиксированный размер страховых взносов за 2025 год составляет: 53 658 рублей;36 000 рублей для плательщиков, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской или Херсонской областей и осуществляющих деятельность в указанных субъектах Российской Федерации.

Уплатить взносы можно онлайн с помощью электронного сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» - «Уплата налогов и пошлин» в подразделе «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей».

Кроме того, сервис позволяет создать платежные поручения, которые можно оплатить в банке или на почте. Рассчитать сумму страховых взносов можно при помощи сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов» в разделе «Налоговые калькуляторы».

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование уплачиваются через единый налоговый платеж с использованием общего кода бюджетной классификации (КБК).