Областная олимпиада по избирательному праву

10.03.2020 | 1159
Областная олимпиада по избирательному праву

Сегодня в конференц-зале администрации городского округа Воскресенск состоялся III этап областной олимпиады старшеклассников по избирательному праву.

От городского округа Воскресенск в олимпиаде участвуют три ученика из 9, 10 и 11 классов, представляющие Ратчинскую общеобразовательную школу, лицей №23 и  школу №4. Эти ребята преодолели школьный и муниципальный этапы интеллектуальных соревнований и теперь попробовали свои силы на областном уровне.

Сегодня олимпиада впервые проходила в онлайн-режиме. Интересно, что школьникам пришлось решать задачи, взятые из реальной жизни. Точнее, вопросы были связаны в основном с работой избирательной комиссии на участках и с ситуациями, которые могли там возникнуть. За две минуты подготовки команда должна была найти правильный ответ и представить его на суд жюри. В критериях оценки - не только правильность ответа, но и доступность изложения и даже оригинальность. Сложность олимпиады по  избирательному праву ещё и в том, что  ребята  должны обладать знаниями по  истории, экономике, обществознанию.

Заключительный, финальный этап, планируется провести в начале мая 2020 года. По итогам будет определен один победитель в каждой из категорий: 9, 10 и 11 классы.