Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Какие законы вступают в силу с 1 мая

06.05.2025 | 332
Какие законы вступают в силу с 1 мая

«С 1 мая в России вступает в силу целый ряд законодательных изменений, они затронут многие стороны жизни граждан. Одним из ключевых новшеств будет создание реестра должников по алиментам», -  сообщил депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

«Создание открытого реестра должников по алиментам — это важный шаг к защите прав детей и укреплению института семьи. Прозрачность информации о неплательщиках позволит Федеральной службе судебных приставов оперативно получать данные о трудоустройстве должников и обеспечивать своевременное исполнение алиментных обязательств», — отметил Никита Чаплин.

В реестр внесут привлеченных к уголовной или административной ответственности за неуплату алиментов россиян, а также объявленные в розыск лица. Кроме того, изменения коснутся регулирования деятельности иноагентов.

Такой статус теперь будут присваивать гражданам, поддерживающим международные организации, в которых Россия не участвует, и оказывающим помощь иностранным структурам, деятельность которых направлена против безопасности РФ. В реестр иноагентов станут вносить лица, которые вовлекают сограждан в сбор военной информации, способной нанести ущерб России.

Усиливается уголовная ответственность за помощь в исполнении решений международных организаций из корыстных мотивов и за дискредитацию ВС России. Полученное в результате таких преступлений имущество конфискуют. По ряду уголовных статей суд сможет начинать разбирательство в отношении иноагентов и лиц, совершивших преступления против России из-за границы.

Усиливается ответственность за утечку персональных данных. Штраф для юрлиц составит 15 млн рублей, а при повторных нарушениях — до 3% от выручки. Они также будут подвергаться административной ответственности за отказ заключать договоры или предоставлять услуги гражданам, которые не хотят использовать биометрическую идентификацию.

Пожилые с мая 2025 года получат увеличенные выплаты. Индексация коснется шахтеров и бывших членов летных экипажей в зависимости от стажа. Надбавку к пенсии получат инвалиды I группы и пенсионеры старше 80 лет.

С 1 мая начнется обязательная маркировка бакалейной продукции, в первую очередь снеков (чипсы, сухарики, орехи и готовый попкорн). Производители и импортеры будут обязаны наносить код на упаковку и предоставлять информацию о маркировке в систему «Честный знак». Первый этап охватит чипсы, начос, сухарики, кукурузные палочки и хлебцы, а второй этап, который начнется 1 июля, будет включать соусы, специи и приправы.