Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Отдел ЗАГС по городскому округу Воскресенск о порядке присвоения фамилии при заключении брака

01.08.2022 | 453
Отдел ЗАГС по городскому округу Воскресенск о порядке присвоения фамилии при заключении брака














Наряду с выбором даты и места для бракосочетания перед будущими молодожёнами может встать вопрос и о выборе фамилии после заключения брака. В большинстве случаев невеста берёт фамилию жениха. Иногда каждый из будущих супругов остается при своей добрачной фамилии, а некоторые принимают решение взять двойную фамилию.

Если невеста или жених решили изменить фамилию, то об этом нужно сообщить сотруднику ЗАГС при подаче заявления, до оформления документов.

Нередко у молодых возникает вопрос: Может ли быть присвоена двойная фамилия только одному из супругов?

При регистрации брака двойная фамилия присваивается обоим супругам. Поэтому важно обсудить этот вопрос со своей второй половинкой заранее и прийти к общему решению.

Чья фамилия должна быть первой? В Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» прописано, что двойная фамилия супругов образовывается «посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа». Это означает, что первой в составной фамилии всегда должна стоять фамилия мужа.⠀ Двойная фамилия при написании соединяется дефисом.

Есть и ограничения: взять двойную фамилию не получится, если у кого-то из новобрачных она уже есть. Действующее законодательство не допускает образования у граждан фамилий, состоящих из трех и более самостоятельных фамилий.

По всем вопросам просим обращаться в Отдел ЗАГС по городскому округу Воскресенск по телефонам – 8-496-44-2-30-23, 8-496-44-2-04-54.