Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
01.10.2022 | 414
С Днём пожилого человека!

По всему миру отмечают День пожилых людей 1 октября. Не просто так этот день приходится на осень. Старость – как осень жизни, и в силах молодых помочь людям преклонного возраста прожить эти годы достойно и счастливо. День пожилых людей – особенный праздник, напоминающий обществу о необходимости помощи, об уважении старшего поколения. Он имеет и второе название – День добра и уважения. Очень важно понимать, что всего лишь одним днем не стоит ограничиваться – пожилые люди нуждаются в постоянном внимании.
 Статистика показывает, что более 600 миллионов человек сегодня на планете старше 60 лет. Это невероятное количество людей. В России проживает более 32 миллионов человек в возрасте от 60 лет и старше. Доля пожилых людей в нашей стране составляет 22%. Цифра впечатляет, и понятно, что это дает серьезную нагрузку на социальные службы и здравоохранение. Но не надо при этом забывать о положительных моментах, так как именно старшее поколение – хранители традиций, и по отношению к старикам судят о цивилизованности общества.
Так сложилось, что специальный день чествования людей старших поколений появился в мире только в 80-90-х годах прошлого века. Это не означает, что до этого времени о пожилых не знали, не вспоминали, не заботились, но именно тогда в мире явственно проявились демографические изменения. Проблемы отдельных стран, где доля людей старше 60-65 лет постоянно росла, а молодых – сокращалась, стали глобальными, и мировому сообществу пришлось обратить на это внимание.
На Всемирной Ассамблее, прошедшей в 1982 году в Вене (Австрия), серьезно обсуждались вопросы старения человечества, влияние этого факта на экономическое развитие и предлагаемые пути решения. В 1990 году в резолюции ООН было указано об учреждении Международного дня престарелых. Согласно нашим документам, за праздником закрепилось название День пожилых людей.
История праздника в Российской Федерации началась в 1992 году и в 2022 году праздник будут отмечать уже 30-й раз. Это была инициатива не общественных масс, а государства, которое предложило узаконить праздник и поддержать международное движение. Благодаря этому стало появляться огромное количество социальных программ, приуроченных к этому дню. В настоящее время действует программа «Активное долголетие». Для участия в программе можно обратиться в центр социального обслуживания (ЦСО) по месту жительства или воспользоваться услугами информационного сайта https://dolgoletie.mosreg.ru/.
Сама суть появления и организации этого праздника заключается в том, чтобы проявить заботу и уважение к пожилым людям, это возможность устранить негатив по отношению к людям преклонного возраста, поблагодарить их за все, что они сделали для будущих поколений, это уважение к старости, это помощь, это внимание и поддержка, которой так часто не хватает пожилым, это еще раз напоминание обществу о важности защиты прав старшего поколения, о необходимости решения различных проблем, с которыми сталкиваются старики.
Не стоит упускать возможности поздравить близких: пожилых родителей, бабушек и дедушек, родственников. Поздравляют пожилых коллег по работе, ветеранов, соседей, знакомых. Обязательно остановитесь и поблагодарите тех стариков, кого ежедневно встречаете в подъезде или ближайшем магазине, кто бодро гуляет по утрам, занимаясь скандинавской ходьбой или выводя крошечную собачку. Это праздник пожилых, но юных душой людей, разных по характеру, состоянию здоровья, отношению к жизни. Но каждому из них будет приятно услышать в свой адрес пожелания здоровья, благополучия, счастья.
Не забывайте о своих стариках. В суете будней, когда кажется, что нет ничего важнее работы и собственных проблем, легко пропустить моменты теплоты и близости, отмахнуться от общения, а потом, когда поздно, сожалеть, что не успели, не поняли, не смогли. Так что День пожилого человека – это радостный и душевный праздник, объединяющий всех, вне зависимости от возраста.