Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Сегодня Международный день стоматолога

09.02.2024 | 1281
Сегодня Международный день стоматолога

Международный день стоматолога – ежегодный праздник зубных врачей и стоматологов, отмечаемый по всему миру 9 февраля. России он появился недавно, но считается одним из важнейших праздников для зубных специалистов и их благодарных пациентов.

Дата была выбрана в память о христианской мученице Аполлонии. С помощью жестоких пыток ее заставляли отречься от христианства. Она выдержала все истязания и после того, как ей пригрозили сожжением на костре, сама шагнула в огонь. Позже ее нарекли святой покровительницей зубных врачей. Образ святой Аполлонии, уверовавшей в Христа и принявшей мученическую смерть за свою веру, стал в начале 18 века с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара символом профессии. Именно в начале 18 века происходят знаковые изменения в этой области - переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению.

Интересные факты о зубах и стоматологах

  • Первые зубные щетки появились в конце 15 века. Делали их из натуральных волос свиньи, коня, барсука.
  • 99% всего кальция в организме находится в зубах.
  • Зубная эмаль – самая твердая ткань, которая производится человеческим организмом.
  • Первыми стоматологами называют этрусков. Они изготавливали искусственные зубы для человека из зубов разных млекопитающих еще в 7 веке до н.э.
  • Долгие годы для изготовления зубных протезов использовали зубы солдат, погибших в местах сражения.
  • После простудных заболеваний всегда меняйте щетку, поскольку она покрывается болезнетворными вирусами.
  • Первой женщиной стоматологом стала Люси Хоббс Тейлор в 1866 году.
  • Зубной ряд у каждого человека разный. Строение челюсти, размер зубов уникальны, как и отпечатки пальцев.
  • В Индии до сих пор встречаются уличные дантисты, которые лечат без наркоза, примитивными инструментами прямо на улице.

В последние годы стоматология сделала колоссальный рывок в развитии. Многие помнят, как еще лет десять назад врач-стоматолог ассоциировался с неприятными ощущениями. В современных условиях предлагается адекватное обезболивание при любых стоматологических вмешательствах, качественные стоматологические материалы, современные технологии и индивидуальный подход к каждому пациенту.

Здоровье – это самое ценное достояние человека. Чтобы сберечь его врачи-стоматологи готовы решать любую стоматологическую проблему!

Поздравляем замечательных докторов, которые делают нашу жизнь светлее и прекраснее, даря безупречные улыбки, а нашим зубам здоровье и крепость. Пусть работа приносит удовольствие, а постоянное развитие медицины и новейших технологий, делает ваш труд легче и комфортнее.