Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Воскресенский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора сообщает

17.01.2023 | 227
Воскресенский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора сообщает

Воскресенский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области сообщает, что в новогодние праздники текущего 2023 года на территории г.о. Воскресенск Московской области зарегистрирован случай заболевания ботулизма, связанный с употреблением пищевой продукции неизвестного происхождения.

Ботулизм - это острое токсикоинфекционное заболевание, связанное с употреблением в пищу продуктов, содержащих токсин Clostridium botulinum. Опасность токсинов заключается в том, что обнаружить их "на вкус и цвет" невозможно. Кипячение и стерилизация в домашних условиях не способны уничтожить споры возбудителя ботулизма. Возбудитель – строгий анаэроб, широко распространен в природе, длительное время может находиться в почве в виде спор. Споры чрезвычайно устойчивы к различным физическим и химическим факторам.

Причиной заболевания чаще всего становятся консервированные продукты, соленая рыба, колбасы, мясные продукты, приготовленных с нарушением технологии, особенно в домашних условиях.

Признаки ботулизма могут появиться в течение 2-36 часов, в некоторых случаях до 48 часов после попадания токсина в организм человека, к данным признакам относятся: общая слабость, двоение предметов, предметы видятся в тумане, сетка перед глазами, головная боль, отмечается неустойчивость походки, сухость во рту. Температура тела нормальная или чуть повышена (37,2-37,3C), сознание сохранено. При усилении интоксикации, связанной с прорастанием спор в кишечнике больного, глазные симптомы нарастают, возникают расстройства глотания и дыхания.

При первых признаках отравления необходимо срочно обратиться за врачебной помощью и ни в коем случае не отказываться от госпитализации.

Чтобы избежать заболевания ботулизмом, специалисты Воскресенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора убедительно рекомендуют гражданам:

1.     Не приобретать пищевую продукцию домашнего приготовления, в том числе в неустановленных местах торговли, с рук.

2.     Для домашнего консервирования использовать свежие, без признаков порчи фрукты, овощи.

3.     Тщательно промыть под проточной водой.

4.     Соблюдать условия хранения пищевых продуктов.

5.     Не рекомендуется закатывать в банки грибы, мясо, рыбу в домашних условиях.