Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Документ "Информация об устранении нарушений по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2018 году"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


03.12.2018

Документ "Информация об устранении нарушений по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2018 году"

Принявший орган: Контрольно-счетная палата

Документ: Скачать


Информация

об устранении нарушений по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2018 году

1. «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения, дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов муниципальных образований Воскресенского муниципального района Московской области» (с элементами аудита эффективности закупок), совместно с Воскресенской городской прокуратурой.

По результатам контрольного мероприятия в адрес Администрации Воскресенского муниципального района было направлено представление от 12.01.2018 № 138-01-122Исх-2.

Администрацией Воскресенского муниципального район проведен анализ нарушений и недостатков, выявленных КСП Воскресенского муниципального района при проведении контрольного мероприятия и приняты меры к устранению нарушений законодательства о контрактной системе (в адреса подрядчиков были направлены досудебные претензии от 19.02.2018 № № 231, 232, 233).

В целях устранения нарушения установленного ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 18 «Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Администрации от 22.03.2018 № 182 утвержден Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения Ашитковское и сельского поселения Фединское Воскресенского муниципального района Московской области.

Администрацией Воскресенского муниципального района в целях недопущения и предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации, приняты меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению выявленных нарушений, а именно:

- проведена разъяснительная работа среди сотрудников администрации, в том числе указано на недопущение подобных нарушений в дальнейшей деятельности.

2. «Осуществление контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Воскресенского муниципального района и переданного в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию «Ратмировское жилищно-коммунальное хозяйство» Воскресенского муниципального района Московской области» (далее – МУП «Ратмировское ЖКХ», Предприятие).

Администрацией Воскресенского муниципального района проведен анализ нарушений и недостатков, выявленных при проведении КСП Воскресенского муниципального района контрольного мероприятия и приняты соответствующие меры с целью устранения замечаний.

Приведены в соответствие документы, подтверждающие факт увеличения уставного капитала предприятия и определения вида деятельности по представлению мест для временного проживания. В постановление Администрации от 28.04.2014 № 934 «Об утверждении Устава муниципального унитарного предприятия «Ратмировкое ЖКХ» в новой редакции» внесены соответствующие изменения и дополнения постановлениями Администрации от 22.05.2018 № 328, от 28.05.2018 № 329.

МУП «Ратмировское ЖКХ» инициирована работа в части регистрации права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, закрепленное за предприятием.

Для обеспечения осуществления внутреннего муниципального контроля в сфере закупок для муниципальных нужд муниципальное унитарное предприятие «Ратмировское ЖКХ» будет включено в план проверок на очередной финансовый год.

В целях недопущения и предупреждения нарушений действующего законодательства Российской Федерации с ответственными лицами проведена разъяснительная работа. К должностным лицам МУП «Ратмировское ЖКХ», занимающим должности в проверяемом периоде и допустившим нарушения, применены меры дисциплинарных взысканий.

По результатам контрольного мероприятия в связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей, в соответствии со статьями 192, 193 Трудового кодекса РФ к главному бухгалтеру МУП «Ратмировское ЖКХ» применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

В рамках полномочий учредителя администрацией Воскресенского муниципального района усилен контроль за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий со стороны курирующих заместителей руководителя администрации Орехова А.М. и Сайкиной О.В.

По результатам проведенного контрольного мероприятия в адрес МУП «Ратмировское ЖКХ» было направлено представление (от 02.04.2018 № 1) о перечислении в бюджет Воскресенского муниципального района части прибыли в размере 1 472,3 тыс. рублей по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год и в размере 1 788,65 тыс. рублей по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2016 год, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

В связи с выставленными инкассовыми требованиями ИФНС России по г. Воскресенску и Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации № 22 по г. Москве и Московской области (операции по расчетным счетам предприятия приостановлены) отчисление в бюджет Воскресенского муниципального района части прибыли Предприятия не представляется возможным.

Исполнение Представления остается на контроле КСП Воскресенского муниципального района.

Материалы контрольного мероприятия переданы в Воскресенскую городскую прокуратуру.

По результатам проверки Воскресенской городской прокуратурой выявлены факты незаконного распоряжения МУП «Ратмировское СКХ» имуществом, переданным в хозяйственное ведение. Материалы проверки направлены в адрес прокуратуры Московской области с представлением об обращении в арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о признании договоров аренды недействительными.

3. «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Воскресенского муниципального района и межбюджетных трансфертов поселений, передавших полномочия Воскресенскому муниципальному району, выделенных на реализацию отдельных мероприятий муниципальной программы «Развитие потребительского рынка и услуг в Воскресенском муниципальном районе на 2017-2021 годы» (с элементами аудита в сфере закупок).

Объекты контрольного мероприятия:

1. Администрация Воскресенского муниципального района Московской области.

2. Администрация городского поселения Хорлово.

3. Администрация городского поселения им. Цюрупы.

По результатам проведенного контрольного мероприятия в адрес администрации городского поселения им. Цюрупы были направлены информационное письмо и представление об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в части разработки, формирования и оценки эффективности муниципальных программ.

Администрацией городского поселения им. Цюрупы проведен анализ нарушений и недостатков, выявленных при проведении контрольного мероприятия, предложения КСП Воскресенского муниципального района по принятию мер, направленных на устранение выявленных нарушений были учтены и приняты к исполнению.

Муниципальным учреждением «Администрация Городского поселения им. Цюрупы» были разработаны и утверждены новые муниципальные программы согласно перечню (Постановление от 30.10.2017№ 40/1) и порядку разработки и реализации муниципальных программ (Постановление от 150.11.2017№ 48). В утвержденных и принятых к исполнению с 2018 года муниципальных программах «Формирование современной городской среды муниципального образования Городское поселение им. Цюупы на 2018-2022 годы», «Содержание муниципальных кладбищ на территории городское поселение им. Цюрупы Воскресенского муниципального района на 2018-2022 годы» отражены количественные и качественные показатели.

4. «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Воскресенского муниципального района на проведение капитальных, текущих ремонтов муниципальных образовательных учреждений в рамках реализации муниципальной программы «Развитие системы образования и воспитания в Воскресенском муниципальном районе на 2017-2021 годы» (с элементами аудита в сфере закупок).

Объекты контрольного мероприятия:

1. Муниципальное учреждение «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района Московской области» (далее – Управление образования).

2. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» (далее – МОУ «СОШ № 7»).

3. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 26» (далее – МОУ «СОШ № 26»).

По результатам контрольного мероприятия в адрес МОУ «СОШ № 7» и МОУ «СОШ № 26» были направлены представления об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в части возмещения средств бюджета Воскресенского муниципального района, использованные не по целевому назначению.

В целях устранения выявленных нарушений:

МОУ «СОШ № 26» по Представлению от 25.06.2018 № 138-01-122Исх-31 09.08.2018 года были возмещены в бюджет Воскресенского муниципального района средства, использованные не по целевому назначению, в размере 4 124,17 рублей, перечислены проценты за пользование бюджетными средствами в сумме 234,94 рублей;

МОУ «СОШ № 7» по Представлению от 25.06.2018 № 138-01-122Исх-32 12.11.2018 года были возмещены в бюджет Воскресенского муниципального района средства, использованные не по целевому назначению, в размере 2 284,39 рублей, перечислены проценты за пользование бюджетными средствами в сумме 133,41 рублей.

Представления по результатам данного контрольного мероприятия КСП Воскресенского муниципального района в полном объеме сняты с контроля.

5. «Аудит эффективности использования средств бюджета Московской области, предусмотренных Воскресенскому муниципальному району в 2017 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере общего образования (с анализом выполнения мероприятий и достижения показателей, установленных Планом мероприятий («дорожной картой») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки Московской области») (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, с элементами аудита в сфере закупок) (параллельно с Контрольно-счетной палатой Московской области)».

Объекты контрольного мероприятия:

Муниципальное учреждение «Администрация Воскресенского муниципального района Московской области», (далее – Администрация, Учреждение);

Муниципальное учреждение «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района Московской области» (далее – Управление образования).

По результатам контрольного мероприятия в адрес Администрации Воскресенского муниципального района и Управления образования администрации Воскресенского муниципального района муниципального района были направлены представления о принятии мер по устранению выявленных нарушений.

Администрацией Воскресенского муниципального района по Представлению от 08.11.2018 № 138-01-122Исх-69 в бюджет Московской области 27.11.2018 года возмещены денежные средства в размере 24 214,7 тыс. рублей, израсходованные с нарушениями, содержащими признаки ущерба.

Вышеуказанное Представление Администрацией исполнено частично и остается на контроле в КСП Воскресенского муниципального района.

Материалы контрольного мероприятия направлены в Воскресенскую городскую прокуратуру.

Информация по результатам контрольных мероприятий, проведенных КСП Воскресенского муниципального района в 2018 году, размещена на сайте Воскресенского муниципального района в разделе КСП.