Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление администрации 29.04.2020 1583 "Об утверждении Антикоррупционных стандартов Администрации и муниципальных учреждений городского округа Воскресенск Московской области"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


29.04.2020

Постановление администрации от 29.04.2020 №1583 "Об утверждении Антикоррупционных стандартов Администрации и муниципальных учреждений городского округа Воскресенск Московской области"

Принявший орган: Администрация городского округа Воскресенск

Документ: Скачать


Администрация   

городского округа Воскресенск   

Московской области 


 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  29.04.2020 №   1583 


 
Об утверждении Антикоррупционных стандартов

Администрации и муниципальных учреждений городского округа Воскресенск

Московской области

 

 

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противо-действии коррупции», Постановлением Правительства Московской области от 14.03.2019 № 124/8 «О мерах по предупреждению коррупции в государственных учреждениях Московской области, государственных унитарных предприятиях Московской области, созданных для выполнения за-дач, поставленных перед центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области» в целях повышения эффективности реализации мер по предупреждению коррупции

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Антикоррупционные стандарты Администрации и муниципальных учреждений городского округа Воскресенск Московской области (прилагается).

2. Утвердить Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов (прила-гается).

3. Утвердить Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, предотвращению и урегулированию конфликта интересов (прилагается).

4. Утвердить состав Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, предотвращению и урегулированию конфликта интересов (прилагается).

5. Опубликовать настоящего постановления в газете «Наше слово» и на официальном сайте городского округа Воскресенск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Отделу кадров обеспечить ознакомление работников Администрации и директоров муни-ципальных учреждений с Антикоррупционными стандартами Администрации и муниципальных учреждений городского округа Воскресенск.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в газете «Наше слово».

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава городского округа Воскресенск                                                                            А.В. Болотников

 

 

Утверждены

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

от 29.04.2020 № 1583

 

Антикоррупционные стандарты

Администрации и муниципальных учреждений

городского округа Воскресенск Московской области

I. Общие положения

 

1. Антикоррупционные стандарты (далее - Антикоррупционные стандарты) Администрации и муниципальных учреждений городского округа Воскресенск Московской области (далее – Администрация и муниципальные учреждения), представляют собой базовые положения, определяющие основные задачи, принципы и мероприятия, направленные на предупреждение коррупции, в целях обеспечения добросовестной работы Администрации и муниципальных учреждений.

2. Задачами внедрения Антикоррупционных стандартов являются:

повышение информационной открытости и прозрачности деятельности Администрации и муниципальных учреждений;

создание эффективного механизма профилактики коррупционных проявлений, минимизации рисков вовлечения Администрации и муниципальных учреждений, и их работников в коррупционную деятельность;

формирование у работников Администрации и муниципальных учреждений негативного отношения к коррупционным проявлениям, а также навыков антикоррупционного поведения;

минимизация имущественного и репутационного ущерба Администрации и муниципальных учреждений путем предотвращения коррупционных действий.

 

II. Должностные лица, ответственные за внедрение

Антикоррупционных стандартов

 

1. Реализацию мер, направленных на внедрение Антикоррупционных стандартов, осуществляют:

- в Администрации – Глава городского округа Воскресенск и кадровая служба;

- в муниципальных учреждениях - руководитель и должностное лицо, назначенное ответст-венным за профилактику коррупционных нарушений приказом руководителя.

2. О фактах воспрепятствования деятельности по внедрению Антикоррупционных стандар-тов либо нарушения их положений незамедлительно информируется Глава городского округа Воскресенск или руководитель муниципального учреждения.

 

III. Принципы Антикоррупционных стандартов

 

4. Антикоррупционные стандарты основываются на следующих принципах:

законность;

открытость и прозрачность деятельности;

добросовестная конкуренция;

приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

сотрудничество с институтами гражданского общества;

постоянный контроль и мониторинг.

 

IV. Мероприятия, направленные на предупреждение коррупции

 

5. Реализация мероприятий по предупреждению коррупции в Администрации и муници-пальных учреждений осуществляется в соответствии с планом противодействия коррупции.

6. Мероприятиями, направленными на предупреждение коррупции, являются:

6.1. Предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов, стороной которого являются работники Администрации и муниципальных учреждений.

В целях предотвращения, выявления и урегулирования конфликта интересов ежегодно в срок, установленный законодательством РФ для представления сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, работники, должности которых включены в Перечень должностей, указанных в приложении 3 к Антикоррупционным стандартам, заполняют Декларацию конфликта интересов по форме, установленной в приложении 1 к Антикоррупционным стандартам.

В случае положительного ответа на любой из вопросов, указанных в Декларации конфликта интересов, данная информация направляется Главе городского округа Воскресенск.

В перечень включаются должности, функционал которых связан с коррупционными рисками.

Муниципальные учреждения направляют копию перечня, указанного в настоящем пункте, в течение 5 рабочих дней после утверждения в кадровую службу Администрации.

6.2. Оценка коррупционных рисков.

Администрации и муниципальные учреждения не реже 1 раза в год осуществляют оценку коррупционных рисков в соответствии с методическими рекомендациями по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций, разработанными Министерством труда и социального развития Российской Федерации, с учетом специфики деятельности учреждений.

6.3. Предупреждение коррупции при взаимодействии с контрагентами:

6.3.1. Поддержание деловых (хозяйственных) отношений с контрагентами, которые осуществляют свою деятельность на принципах законности, добросовестной конкуренции, заботятся о собственной репутации, реализуют собственные меры по предупреждению коррупции, участвуют в коллективных антикоррупционных инициативах.

6.3.2. Предварительная оценка деловой репутации контрагентов организации в целях снижения риска ее вовлечения в коррупционную деятельность.

6.4. Антикоррупционное просвещение работников.

Администрация и муниципальные учреждения на постоянной основе обеспечивают информирование работников о требованиях законодательства о противодействии коррупции, а также обучение работников, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, по образовательным программам в сфере противодействия коррупции.

6.5. Внутренний контроль и аудит.

Осуществление на постоянной основе внутреннего контроля и аудита хозяйственных операций Администрации и муниципальных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.6. Взаимодействие с контрольно-надзорными и правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции:

6.6.1. Обо всех случаях совершения коррупционных правонарушений Администрация и муниципальные учреждения сообщают в правоохранительные органы.

6.6.2. Администрация и муниципальные учреждения воздерживаются от применения санкций в отношении работников, сообщивших в контрольно-надзорные и правоохранительные органы о ставшей им известной в ходе выполнения трудовых функций информации о подготовке к совершению, совершении или совершенном коррупционном правонарушении или преступлении.

6.6.3. Глава городского округа Воскресенск, директор (начальник) муниципального учреждения и работники оказывают содействие правоохранительным органам в выявлении и расследовании фактов совершения коррупционных правонарушений, а также предпринимают необходимые меры по сохранению и передаче в правоохранительные органы документов и информации, содержащихся в них данных.

6.7. В должностные инструкции лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Администрации и муниципальных учреждениях, включаются трудовые функции согласно Перечню трудовых функций, установленных в приложении 2 к Антикоррупционным стандартам.

 

V. Антикоррупционные стандарты поведения

работников

 

7. Глава городского округа Воскресенск, руководители муниципальных учреждений городского округа Воскресенск, муниципальные служащие и работники должны неукоснительно соблюдать требования законодательства Российской Федерации, законодательства Московской области о противодействии коррупции, а также локальные нормативные акты учреждения, в том числе настоящие Антикоррупционные стандарты.

8. Работники:

исполняют трудовые функции добросовестно и на высоком профессиональном уровне;

исходят из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности организации;

исключают действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению трудовых функций;

соблюдают правила делового поведения и общения;

не используют должностное положение в личных целях.

9. Работники Администрации и руководители муниципальных учреждений, включенные в перечень, согласно приложению 3 к Антикоррупционным стандартам принимают меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

10. Работники Администрации и руководители муниципальных учреждений уведомляют работодателя обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

11. За нарушение требований законодательства Российской Федерации, законодательства Московской области, а также локальных нормативных актов учреждения руководитель муниципального учреждения, муниципальные служащие и работники несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

 

 



Приложения размещены в архиве для скачивания