Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Документ "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке присвоения звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск»"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


04.06.2020

Документ "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке присвоения звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск»"

Принявший орган: Совет депутатов Воскресенского района

Документ: Скачать


Приложение 2

к решению Совета депутатов

городского округа Воскресенск

Московской области

от 27.03.2020 № 180/15

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке присвоения звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск»

1. Общие положения

            1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия присвоения звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск», а также перечень мер социальной поддержки Почетных граждан за счет средств бюджета городского округа Воскресенск.

2. Основания для присвоения звания

            2.1 Присвоение звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» является высшей формой поощрения и официального признания личных выдающихся заслуг граждан перед городским округом Воскресенск.

            2.2. Основаниями для присвоения звания служат:

- значительный и особый вклад кандидата в развитие городского округа Воскресенск в области экономики, науки, культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и иных видов деятельности;

- широкое признание в районе многолетней производственной, благотворительной, просветительской, общественной и иной деятельности кандидата на благо городского округа Воскресенск;

- длительная устойчивая известность кандидата среди жителей городского округа Воскресенск, наличие авторитета и уважения среди жителей городского округа Воскресенск;

- выдающиеся открытия, соответствующие уровню передовых достижений мировой практики, способствующие решению проблем городского округа Воскресенск;

- популяризация городского округа Воскресенск за его пределами в результате осуществления кандидатом плодотворной трудовой, общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, благотворительной и иной деятельности.

            2.3. Почетное звание «Почетный гражданин» не может быть присвоено:

- одному и тому же лицу;

- лицам, привлеченным к уголовной ответственности и признанным виновными на основании приговора суда, вступившего в законную силу и имеющим судимость.

3. Порядок присвоения звания и награждения

            3.1. Звание «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» присваивается один раз в два года к празднованию Дня городского округа Воскресенск.

            3.2. Кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» выдвигаются:

- Главой городского округа Воскресенск;

- депутатами Совета депутатов городского округа Воскресенск;

- трудовыми коллективами предприятий и учреждений, независимо от форм собственности;

- общественными и политическими объединениями;

- инициативными группами граждан городского округа Воскресенск, если в поддержку данной кандидатуры собрано не менее 50 подписей.

            3.3. Ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» с приложением следующих документов:

- биографической справки;

- заверенной копии трудовой книжки;

- характеристики личности и деятельности представляемого кандидата с обязательным указанием перечня его заслуг в деле развития района, государственных и областных наград и званий, а также наград Главы городского округа Воскресенск и Совета депутатов городского округа Воскресенск;

- выписки из протокола собрания трудового коллектива, общественной организации, собрания граждан, заверенной председателем и секретарем собрания;

- документ, подтверждающий общую численность трудового коллектива соответствующего предприятия, учреждения, организации;

- иных документов, подтверждающих заслуги кандидата на присвоение звания

направляется на имя Главы городского округа Воскресенск не позднее, чем за два месяца до проведения праздника «Дня городского округа Воскресенск».

            При отсутствии к ходатайству на присвоение почетного звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» перечисленных условий, предложения к рассмотрению не принимаются.

            3.4. Постоянная депутатская комиссия Совета депутатов по вопросам законности, местного самоуправления, общественных связей, регламента и депутатской этики на своем заседании не позднее, чем за один месяц осуществляет предварительное рассмотрение вышеуказанных и представленных Главой городского округа Воскресенск материалов отдельно по каждой кандидатуре на предмет их соответствия требованиям и выносит свои заключения на заседание Совета депутатов. Комиссия дает заключение о возможности присвоения звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск, на основании которого подготавливается проект решения Совета депутатов о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск».

            3.5. Окончательное решение о присвоении кандидату звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» или об отклонении ходатайства о присвоении звания принимается Советом депутатов городского округа Воскресенск простым большинством голосов от числа присутствующих путем открытого голосования.

            3.6. Звание может быть присвоено независимо от места проживания и гражданства.

            3.7. Рассмотрение вопроса о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» может осуществляться в отсутствии представляемого к званию лица.

            3.8. Увековечение памяти Почетных граждан посмертно осуществляется в соответствии с Положением о порядке увековечения памяти исторических событий и особо выдающихся граждан городского округа Воскресенск.

            3.9. В случае, когда Совет депутатов не находит достаточных оснований для присуждения звания кандидату, следующее представление его на присвоение звания подается не ранее чем через два года.

            3.10. Решение Совета депутатов о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» подлежит обязательному опубликованию в муниципальных СМИ и на официальном сайте городского округа Воскресенск.

            3.11. Лица, удостоенные звания «Почетный гражданин Воскресенска» и «Почетный гражданин Воскресенского района» повторно на присвоение звание «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» не подаются.

4. Знаки отличия, сопровождающие присвоение звания

            4.1. Почетный гражданин городского округа Воскресенск наделяется следующими атрибутами:

- грамотой «Почетный гражданин городского округа Воскресенск»;

- нагрудным значком «Почетный гражданин городского округа Воскресенск»;

- удостоверением «Почетный гражданин городского округа Воскресенск».

            4.2. Грамота и удостоверение «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» подписываются Главой городского округа Воскресенск и председателем Совета депутатов городского округа Воскресенск.

            4.3. Все атрибуты звания вручаются в торжественной обстановке в день празднования Дня городского округа Воскресенск.

            4.4. Биографические сведения о почетных гражданах размещаются на официальном сайте городского округа Воскресенск в разделе «Почетные граждане».

5. Права и меры социальной поддержки Почетных граждан

            5.1. Мерами социальной поддержки Почетных граждан являются:

            Ежегодная единовременная материальная помощь в размере 40,4 тыс. рублей.

            Лицам, удостоенным звания в текущем финансовом году, материальная помощь выплачивается в размере 20,2 тыс. рублей.

            Данные меры социальной поддержки оказываются при соблюдении требований пункта 5.6. настоящего Положения.

            5.2. Почетный гражданин имеет право на прием в первоочередном порядке Главой городского округа Воскресенск, депутатами Совета депутатов городского округа Воскресенск, руководителями структурных подразделений и органов Администрации городского округа Воскресенск и муниципальных организаций.

            5.3. Меры социальной поддержки, предусмотренные в пункте 5.1. распространяются на лиц, ранее удостоенных звания «Почетный гражданин Воскресенска» и «Почетный гражданин Воскресенского района».

            5.4. В случае кончины Почетного гражданина его родственникам или лицам, осуществляющим погребение, из бюджета городского округа Воскресенск дополнительно выделяются денежные средства в размере 10 тыс. рублей.

            5.5. Администрация городского округа Воскресенск поддерживает связь с лицами, удостоенными звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск», организует приглашение их на торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню городского округа Воскресенск и иным значимым событиям, и знаменательным датам, а также поздравления их с юбилеями и календарными праздничными датами.

            5.6. Порядок предоставления денежных выплат, указанных в пунктах 5.1., 5.4. настоящего Положения, устанавливается нормативным актом Администрации городского округа Воскресенск Московской области.

            Денежные выплаты, производятся в текущем финансовом году при отсутствии ограничений, установленных статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а в случае наличия ограничений на установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования городского округа Воскресенск, денежные выплаты не начисляются и на следующие периоды не переносятся.

            5.7. Расходы, связанные с установлением звания «Почетный гражданин городского округа Воскресенск», осуществляются за счет средств местного бюджета в порядке, установленном постановлением Главой городского округа Воскресенск.

 

 

 


Приложение

к Положению о порядке

присвоения звания «Почетный гражданин

городского округа Воскресенск»,

утвержденному решением Совета депутатов

городского округа Воскресенск

Московской области

от 27.03.2020 № 180/15

 

Описание наградного знака, папки и удостоверения к званию «Почетный гражданин городского округа Воскресенск»

            Наградный знак «Почетный гражданин городского округу Воскресенск» представляет собой изображение в виде снопа пшеницы с расположенным в центре гербом городского округа Воскресенск. В верхней части знака расположена колодка с надписью - «Почетный гражданин городского округа Воскресенск». На оборотной стороне знака имеется приспособление для крепления к одежде.

            Папка «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» представляет собой папку, размером 295 мм х 208 мм в сложенном виде. На лицевой части обложки тиснение золотой фольгой надпись: «ГРАМОТА ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОСКРЕСЕНСК». Вклейки внутренней стороны папки выполнены из офсетной бумаги. По границам – тиснение синей фольгой. На левой стороне цветное изображение герба городского округа Воскресенск и цветное изображение карты территории городского округа Воскресенск.

            На правой стороне вклейки надпись: «Почетное звание «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» присвоено». Далее прописываются фамилия, имя и отчество Почетного гражданина и слова, характеризующие вклад Почетного гражданина в прославление городского округа Воскресенск. Почетная грамота подписывается Главой городской округа Воскресенск.

            Удостоверение «Почетный гражданин городского округа Воскресенск» выполнено в мягкой обложке стандартного размера 10 х 6,5 см с надписью – «УДОСТОВЕРЕНИЕ», выполненной золотым тиснением. Внутри удостоверения бумажная вклейка. На левой внутренней стороне удостоверения в центре помещен герб городского округа Воскресенск. На правой внутренней стороне указывается фамилия, имя и отчество Почетного гражданина и надпись: «УДОСТОЕН ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ: Почетный гражданин городского округа Воскресенск». В верхнем левом углу размещается фотография размером 3 х 4 см. Удостоверение подписывается Главой городского округа Воскресенск.