Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


04.05.2022

Документ "Отчет о результатах работы Контрольно-счетной палаты городского округа Воскресенск за 2021 год"

Принявший орган: Контрольно-счетная палата

Документ: Скачать


Добрый день, уважаемые депутаты!

Вашему вниманию предлагается

Отчет

о результатах работы Контрольно-счетной палаты городского округа Воскресенск за 2021 год


Контрольно-счетная палата городского округа Воскресенск является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.


Основные задачи, направления деятельности и полномочия Контрольно-счетной палаты определены Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» а также Положением о Контрольно-счетной палате городского округа Воскресенск.

За отчетный период Контрольно-счетной палатой проведено 61 мероприятие: 22 контрольных мероприятия (в том числе 1 мероприятие с Контрольно-счетной палатой Московской области и 2 на 6 объектах по поручению Воскресенской городской прокуратуры), а также 4 экспертно-аналитических мероприятия.

Подготовлено 7 экспертных заключений на проекты решений Советов депутатов муниципального образования, касающиеся внесения изменений в бюджет муниципального образования 2021 года и проект бюджета городского округа Воскресенск на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также заключение на исполнение бюджета за 2020 год.


В течение 2021 года Контрольно-счетной палатой проведена финансово-экономическая экспертиза на изменения, вносимые в муниципальные программы. Подготовлено 27 заключений.

Контрольными мероприятиями было охвачено 23 объекта. Объем проверенных бюджетных средств составил 6 380 427 тыс. рублей.


В рамках осуществления контрольной деятельности, в соответствии с полномочиями, Контрольно-счетной палатой проводились проверки законного, целевого и эффективного использования бюджетных средств, в том числе муниципальных программ, использования бюджетных средств, предоставленных в виде субсидий муниципальным учреждениям;

осуществлялся контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности городского округа Воскресенск;

проводился аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


В результате проведенных контрольных мероприятий в сфере бюджетных правоотношений выявлен 181 случай нарушений законодательства на сумму 2 827,1 тыс. рублей.

Нарушения и недостатки по итогам контрольной деятельности, выявленные в 2021 году:

- нарушение порядка формирования муниципального задания;

- нарушение условий предоставления субсидий;

- нарушение правил ведения бухгалтерского учета;

- нарушение порядка составления и утверждения бюджетной сметы;

- нарушение порядка отнесения имущества бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества;

-несоблюдение требования государственной регистрации прав собственности, других вещных прав на недвижимые вещи.

Нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок:

- нарушения порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок, порядка его размещения в открытом доступе;

- нарушение сроков оплаты по контракту;

- нарушение сроков опубликования информации в реестре контрактов.

В результате проведения контрольных мероприятий в трех муниципальных дошкольных образовательных учреждениях выявлено нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму 10 650,76 рублей.

В соответствии с действующим законодательством материалы контрольных мероприятий, проведенные Контрольно-счетной палатой городского округа Воскресенск, передавались в Воскресенскую городскую прокуратуру.

В целях реализации своих полномочий по выявлению, предупреждению и устранению фактов нецелевого, неправомерного, неэффективного использования бюджетных средств и муниципального имущества, Контрольно-счетной палатой в 2021 году в адрес руководителей учреждений было направлено 22 представления, содержащих 102 требования и предложения по устранению выявленных нарушений.

Объектами проверок в результате реализации актов контрольных мероприятий принимались меры, и в установленный срок предоставлялись в Контрольно-счетную палату сведения об устранении нарушений и недостатков, а также выполнение рекомендаций Контрольно-счетной палаты.


По результатам проведенных контрольных мероприятий 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, одно должностное лицо уволено.

Оставшиеся невыполненные предложения находятся на контроле исполнения.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях по итогам контрольных мероприятий в 2021 году Контрольно-счетной палатой было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц муниципальных учреждений по которым вынесены решения о привлечении к административной ответственности. Сумма административных штрафов составила 42,1 тыс. рублей.

По итогам экспертно - аналитической деятельности Контрольно-счетной палатой выявлены отдельные нарушения и недостатки, в части несоответствия бюджетной отчетности требованиям действующего законодательства Российской Федерации со стороны главного распорядителя бюджетных средств.

Данные нарушения не повлияли на достоверность годовой отчетности главных администраторов бюджетных средств и отчета об исполнении бюджета городского округа Воскресенск за 2021 год.


В адрес объектов проверки направлены информационные письма с предложениями об устранении выявленных нарушений и о недопущении выявленных нарушений в дальнейшем.

Результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в виде отчетов и заключений направлялись Главе городского округа Воскресенск и председателю Совета депутатов городского округа Воскресенск, а также в адрес главных распорядителей бюджетных средств Администрации направлялись информационные письма по результатам проверок подведомственных учреждений.


Ежеквартально в Совет контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области предоставлялась информация об итогах деятельности Контрольно-счетной палаты по установленным формам отчетности.

Контрольно-счетная палата городского округа Воскресенск в 2021 году регулярно принимала участие в семинарах, совещаниях и видеоконференциях КСП МО и ГКУ МО.


В целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности на официальном сайте администрации городского округа Воскресенск открыта интернет – страница Контрольно-счетной палаты, на которой размещаются нормативные правовые документы, планы работы, информация о структуре Контрольно-счетной палаты, о проведенных экспертно-аналитических и контрольных мероприятиях. Также информация размещалась на Портале Счетной палаты РФ.


Расходы на обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты в 2021 году составили 8 168,3 тыс. руб. Процент выполнения - 99,97%.

Финансирование деятельности Контрольно-счетной палаты осуществляется за счет средств бюджета городского округа Воскресенск в соответствии с утвержденной сметой.

Общая штатная численность работников - 6 человек.


План работы Контрольно-счетной палаты на 2022 год, предусматривает проведение экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, информационную и организационную деятельность.

Основные планируемые мероприятия экспертно-аналитической работы на 2022 год:

-внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета округа за 2021 год;

  • проведение ежеквартального оперативного контроля исполнения местного бюджета;

  • экспертиза проектов решений Совета депутатов о внесении изменений в бюджет городского округа Воскресенск на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов;

  • финансово-экономическая экспертиза муниципальных программ;

  • экспертиза проекта решения Совета депутатов о бюджете городского округа Воскресенск на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В ходе контрольной работы на 2022 год запланированы контрольные мероприятия:

1. Соблюдения выполнения муниципального задания и использования бюджетных средств, предоставленных в виде субсидий муниципальным учреждениям.

2. Соблюдения полноты и эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на укрепление материально-технической базы и проведение текущего ремонта в образовательных учреждениях (с элементами аудита закупок).

3. Соблюдения порядка администрирования доходов, получаемых в виде арендной платы за имущество, предоставляемое в аренду.

Важными составляющими в работе Контрольно-счетной палаты в 2022 году остаются обеспечение методологического единства, качества организации и осуществления внешнего муниципального финансового контроля, повышение результативности контрольной и экспертно-аналитической деятельности.


Спасибо за внимание!