Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Андрей Воробьев вручил медработникам региона сертификаты на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека»

07.06.2022 | 194
Андрей Воробьев вручил медработникам региона сертификаты на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека»




















6 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил медработникам региона сертификаты на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека».

«Я рад приветствовать врачей, средний медицинский персонал, фельдшеров. Хочу поблагодарить вас за вовлеченность в модернизацию здравоохранения, за диалог, который между нами есть. Ваша работа очень важна для Подмосковья. Ведь запрос на качественные медицинские услуги  высок. Поэтому мы строим поликлиники, стационары, по президентской программе - большую современную детскую клинику. И, конечно, ищем врачей, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. -  Программа «Социальная ипотека» у нас уже 7-й год. 300 сертификатов вручим в 2022-м работникам системы здравоохранения. Вы – первые, кому в этот летний день мы хотели бы их выдать, чтобы каждый из вас мог планировать свое будущее».

Сегодня сертификаты на приобретение жилья получили 12 медицинских работников.  Среди них - 4 фельдшера скорой помощи, 2 участковых врача-педиатра, заведующий женской консультацией - врач-акушер-гинеколог, кардиолог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, анестезиолог-реаниматолог и оториноларинголог.

Специалисты приехали в Подмосковье из Владимирской, Ивановской, Тульской, Тамбовской, Свердловской, Тверской и Смоленской областей, Краснодарского и Пермского края, Республики Мордовия, Санкт-Петербурга и Приднестровья.

«Приехала в Московскую область почти 13 лет назад из города Туапсе Краснодарского края. Все это время работаю в Балашихе. Я подала документы на «Социальную ипотеку» и думать об этом забыла. Но 5 дней назад мне позвонили, говорят, что готов сертификат, - поделилась фельдшер скорой медицинской помощи Балашихинской подстанции Елена НАКОШНАЯ. -  Решили с мужем, что, скорее всего, будем приобретать жилье в Балашихе. У нас двое деток, для них там все условия».

Врач-оториноларинголог Жуковской городской клинической больницы Владислав Демидкин рассказал, что  в 2019 году  вместе с женой и сыном переехал в Московскую область из Смоленска: «С супругой  – врачом-эндоскопистом устроились в одну больницу. На работе узнали, что действует эта программа, оформили заявку и вот -  ее одобрили. Уже начали изучать варианты квартир в Жуковском, ну а теперь будем уже предметно смотреть».

Программа «Социальная ипотека» реализуется по инициативе губернатора Московской области с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета.  Она направлена на привлечение в учреждения здравоохранения региона высококвалифицированных медработников. За это время 1245 сотрудников медицинских организаций получили сертификаты на приобретение жилья, 1216 – уже успели их реализовать. 75% всех участников - это специалистов, которые приехали жить и работать в Московскую область из других регионов страны.

В рамках программы 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% - возвращаются в качестве ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам специалист в течение 10 лет оплачивает только проценты по кредиту.

Чтобы стать участником программы,  необходимо соответствовать ряду требований, в их числе:

- стаж работы по врачебной специальности в Российской Федерации - не менее 3 лет,

- обязательная работа в Московской области в течение 10 лет,

- отсутствие жилья в собственности на территории региона,

- наличие второй, первой или высшей квалификационной категории или ученой степени,

- возраст для женщин - до 50 лет, для мужчин - до 55 лет.

В сфере здравоохранения претендовать на получение сертификата могут не только врачи, но и фельдшеры разных категорий, медсестры, акушеры. Полный список специальностей размещен на сайте Минжилполитики Московской области. Так же там можно найти другую необходимую информацию  для участников программы «Социальная ипотека».

За время работы программа значительно расширилась по составу участников: с 2017-го была включена специальность фельдшер скорой медицинской помощи, в 2019-м – рентгенолаборант. В прошлом году  увеличили возраст для врачей (с 45 до 50 лет - женщинам, с 50 до 55 лет – мужчинам). В 2022-м расширено участие среднего медперсонала (медсестры, фельдшеры, акушеры), а также заведующих отделениями независимо от специальности.

С начала года соглашения по соципотеке заключены с 75 медработниками: 51 врачом и 24 фельдшерами скорой медицинской помощи. Всего в 2022-м запанирована выдача 300 сертификатов. 

         Также на «Социальную ипотеку» могу претендовать учителя, воспитатели, молодые ученые и молодые специалисты в области ОПК, тренеры. С полным списком специальностей и условиями получения можно ознакомиться на сайте Минжилполитики Московской области.

Справочно:

 

Меры государственной поддержки медицинских работников в Московской области

 

Программа «Земский доктор/земский фельдшер»:

С 2012 г.  по 2021 г. принято на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тыс. человек 1786 врачей и 80 специалистов среднего медицинского персонала (СМП). В 2022 году планируется привлечь 213 врачей и 32 сотрудников СМП. Размеры единовременной компенсационной выплаты врачам – 1-1,5 млн. рублей,  среднему медперсоналу (фельдшерам, медицинским сестрам, акушеркам ФАП) – 500-750 тыс. рублей.

С июля 2021 года в 31 городском округе выдаются земельные участки врачам под строительство дома. За время работы программы землю получили  632 человека, в 2022-м - 346 из 1000, запланированных на этот год. Участники программы - врачи 36 специальностей.

В 2022-м  введены дополнительные выплаты на аренду жилья в размере 20 тыс. рублей. Перечень включает 35 должностей медработников (с высшим или средним образованием). С января по май текущего года выплату получили 5406 специалистов (врачи – 2207, средний медицинский персонал – 3199).

С этого года в регионе стартовала программа «Приведи друга». Сотрудник получает премию в размере одного оклада - от 30 до 50 тыс. рублей, если он привлек врача или сотрудника среднего медперсонала на работу в свое учреждение. Перечень должностей на прием включает 56.  За время работы программы привлечено 78 медработников (48 врачей и 30 СМП).

Подробнее о программах можно узнать на сайте