Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Жильё для сирот – социально-значимый вопрос

12.10.2017 | 767
Жильё для сирот – социально-значимый вопрос

В рамках исполнения российского законодательства    администрация Воскресенского района работает над выполнением программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа».
Воскресенским Управлением опеки и попечительства ежегодно формируется Сводный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, на основании которого специалистами органов опеки разрабатываются дорожные карты на каждого ребенка и предоставляются благоустроенные однокомнатные квартиры площадью не менее 27 кв. м.
За период с 2008 г. общее количество лиц, которым были приобретены жилые помещения за счет средств субвенции областного бюджета составило - 155 человек.
На обеспечение жильем в текущем году из средств бюджета Московской области предусмотрено почти 49 млн. рублей, из средств федерального бюджета около 3 млн. руб.  для обеспечения жилыми помещениями 24 молодых воскресенцев (11 из них уже получили квартиры).
Принимая во внимание социальную значимость вопроса, администрация района закупает жильё для указанной категории лиц только в первичном жилом фонде.
Факторами, положительно повлиявшими на эффективную работу, являются:
- создание в районной администрации отдела по учёту и распределению жилой площади, одной из основных функций которого является организация и координация действий всех участников процесса по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями от получения списка до фактического заключения договора специализированного найма и вручения ключей;
- системное взаимодействие руководства района с застройщиками.
Церемония вручения ключей всегда проходит в торжественной обстановке. На мероприятиях присутствует руководители администрации, депутаты, представители застройщика. Всем новосёлам вручаются памятные подарки в виде бытовой техники.