Право на прививку: почему вакцинация в Московской области – это удобно и безопасно

01.02.2021 | 185

В январе по всей России стартовала массовая прививочная кампания. Как сообщил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Московская область  – в числе лидеров в России по внедрению электронной записи на прививку от COVID-19. В Подмосковье развернуто свыше 100 стационарных пунктов, в которых можно получить вакцину, а также 23 мобильных пункта.  Региональный омбудсмен Екатерина Семёнова прокомментировала ход вакцинации с точки зрения доступности для жителей и соблюдения их прав.

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой:

– В настоящее время в Подмосковье активно проходит прививочная кампания. Поставить вакцину от коронавируса теперь может каждый желающий, независимо от профессии и возраста. Исключением являются пациенты с индивидуальными противопоказаниями: конечно, перед процедурой пациентов проверяют на их наличие. Большим подспорьем для стационарных поликлиник стали мобильные пункты вакцинации: то есть, можно попасть на прививку даже в торговом центре или в парке, при этом запись не нужна. Достаточно лишь взять с собой полис ОМС или паспорт. Помимо доступности вакцины не менее значимым фактом является соблюдение всех необходимых мер безопасности. Это и правильные условия хранения самого препарата, и наличие оборудования для оказания немедленной помощи при возможных осложнениях. Отдельно хочу отметить, что вакцинация является добровольной, поэтому решение сделать прививку – это ваше право.

По материалам информационного агентства «Права человека»