Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Екатерина Семёнова приняла участие в расширенном заседании Комитета Мособлдумы

03.02.2021 | 223
Екатерина Семёнова приняла участие в расширенном заседании Комитета Мособлдумы

27 января Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова выступила на заседании Комитета по вопросам охраны здоровья труда и социальной политики Московской областной Думы под председательством Андрея Голубева. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи. Оно было посвящено вопросам проводимой Министерством здравоохранения Московской области работе по созданию оптимальных условий для обеспечения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи жителя Подмосковья. Участники также заслушали заключение аудитора Контрольно-счетной палаты региона о результатах проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза и мониторинг Подпрограммы 1 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья».

Заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева в своем выступлении привела данные, что из-за ситуации с коронавирусом в прошлом году на 28% увеличилось количество вызовов скорой помощи. Были закуплены 140 автомобилей скорой помощи, на 50 в сутки увеличено количество бригад. В прошлом году в Подмосковье открыто 42 КТ-центра для обследования пациентов с COVID-19, в том числе 5 амбулаторных полного цикла. В прошлом году проведено 5,5 миллионов тестов.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отметила, что из-за охватившей страну пандемии COVID-19 минувший год был очень сложным для многих отраслей, и прежде всего сферы здравоохранения.

«Первичное звено медицины, с которого начинается лечение пациента, испытало, особенно в начале пандемии, большую нагрузку. За 9 месяцев 2020 года в сфере охраны здоровья и медицинской помощи ко мне поступило 684 устных и 62 письменных обращений граждан. Часть из них – 161 устное и 6 письменных – касались вопросов отсутствия лекарственных средств. Были обращения, в которых люди сообщали, что их звонки в медицинские организации просто не обслуживались. В одном из случаевпришлось обратиться к губернатору Московской области и обратить внимание главы региона на необходимость обеспечить людям пожилого возраста первичную медицинскую помощью», – отметила омбудсмен.

По словам Екатерины Семёновой, в 2020 году в системе здравоохранения региона выявлены некоторые пробелы, которые необходимо проанализировать. Прежде всего, это касается первичного медицинского звена. Уполномоченный проинформировала участников заседания, что в ряде субъектов Федерации (например, в Севастополе)разработаны пилотные проекты, направленные на модернизацию первичного медицинского звена. В этой связи омбудсмен предложила председателю Комитета по вопросам охраны здоровья труда и социальной политики Андрею Голубеву рассмотреть возможность проведения на площадке областного парламента расширенного заседания для более детального обсуждения и выработки конкретных предложений по данному вопросу.

Источник: сайт Уполномоченного по правам человека в Московской области