Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Трудоустройство инвалидов: до 17% вакансий, размещаемых на сайтах по трудоустройству и занятости, не соответствуют действительности

08.02.2021 | 212
Трудоустройство инвалидов: до 17% вакансий, размещаемых на сайтах по трудоустройству и занятости, не соответствуют действительности

Уполномоченный по правам человека в Московской области поручила своим представителям в муниципалитетах провести телефонные опросы работодателей, разместивших вакансии на основных порталах по трудоустройству. Предварительные итоги Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова подвела в понедельник.

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой:

– Вакансии для трудоустройства инвалидов требуют особого внимания. Не корректно, когда вакансия на сайте заявлена, а де-факто работодатели даже на звонок не отвечают или выясняется, что телефонного номера не существует.

Мы отработали 12 городских образований. Не буду выделять какой-то один, подведу общий, промежуточный итог. Наши представители отобрали 112 вакансий, размещенных на областном и федеральном сайтах занятости населения, и лично обзвонили каждого потенциального работодателя, который заявил, что готов устроить на вакантное рабочее место инвалида.

17% заявленных вакансий – фейковые. О чем идет речь? На телефонные звонки нам не ответили – не брали трубку, а в некоторых случаях выяснилось, что таких телефонных номеров не существует. 30% вакансий – неактуальны, работодатель либо уже нашел сотрудника, либо передумал брать на работу нового человека.

Таким образом, погрешность превышает 30%. Каждый четвертый-пятый звонок, который сделает инвалид, будет впустую – ему или не ответят, или скажут, что сотрудник больше не нужен. Это как минимум неприятно и некорректно. Необходимо постоянно отслеживать предложения работодателей и не размещать на сайтах информацию от заведомо недобросовестных, тех, кто заявляет вакансии для «галочки», лишь бы отчитаться перед уполномоченными органами.

Свой мониторинг по возможностям для трудоустройства инвалидов на территории Подмосковья мы продолжим. Все результаты буду озвучивать в рабочем режиме.

По информации с сайта Уполномоченного по правам человека в Московской области