«Никакие богатства мира не стоят слезы ребенка» - Ф.М. Достоевский

23.11.2016 | 2907
«Никакие богатства мира не стоят слезы ребенка» - Ф.М. Достоевский

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в учреждениях культуры Воскресенского района прошли различные тематические мероприятия: информационные часы, познавательно-игровые программы, беседы, уроки правовой помощи, целью которых было дать детям и их родителям представления о законах, правовом обществе и правах ребенка.
Около 400 человек были проконсультированы специалистами учреждений по поводу актуальных проблем, связанных с правами несовершеннолетних.
17 ноября в ДК «Юбилейный» состоялся урок правовой грамотности и толерантности «Жить в мире с собой и другими». На мероприятие были приглашены учащиеся 5-х  и 7-х классов средних школ  №20 и №26. Ребята узнали о том, как важно знать свои права, как правильно вести себя в разных ситуациях.
Говоря о правах ребёнка, нельзя умолчать и об обязанностях. Вместе с аудиторией были перечислены обязанности школьника. А о правах и обязанностях пешехода рассказал инспектор ГИБДД Александр  Макаркин. Дети проявили интерес к теме, внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы и участвовали в обсуждении.
18 ноября в городской библиотеке-филиале №1 прошёл информационно-правовой час «По лабиринтам права». На встречу с учащимися 9-х классов гимназии №24 пришла заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Губская. Ирина Ивановна говорила о правах и обязанностях несовершеннолетних, о пропаганде здорового образа жизни, о профилактике правонарушений. Мероприятие прошло в форме диалога.
Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знают ли их ребята? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы дети получили ответы во время познавательной программы «Азбука права», прошедшей 18 ноября в ДК с.Федино, от специалиста «Воскресенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Натальи Юдиной. Были проведены обучающие игры и конкурсы.
ВГородищенском сельском клубе состоялась встреча с адвокатом областной Адвокатской Палаты Татьяной Суровой. В непринуждённой беседе она рассказала ребятам о документах, регламентирующих права ребенка, об ответственности за правонарушения, о правилах поведения в различных житейских ситуациях.
В Доме культуры д. Ратчино прошел информационный час «Правовой ликбез». В ходе мероприятия ребята получили информацию о правах и обязанностях, и законах их содержащих. Им напомнили о существовании телефона доверия, по которому можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно, вместе разобрали правовые ситуации.
19 ноября в СК д.Степанщино ребята в игровой форме познакомились с историей празднования Всемирного Дня ребенка, с основными статьями из «Конвенции о правах ребенка». А также обсудили жизненные ситуации, в которые попали знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными.
Мероприятия данной направленности прошли также в ДК пос.им.Цюрупы, в сельских клубах с.Марчуги, д.Глиньково, с.Петровское, в библиотеке-филиале №33 и в средних общеобразовательных школах села Косякова и деревни Чемодурово.