Омбудсмен Подмосковья помогла жительнице Серпухова получить качественную ортопедическую обувь

26.10.2021 | 181

С просьбой о помощи инвалид второй группы из Серпухова обратилась к Уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой. Суть письма состояла в том, что между профильным госорганом и производителем обуви был заключен контракт на оказание услуги по изготовлению ортопедической обуви, однако исполнитель не смог обеспечить достаточное качество обуви, в результате чего конечный пользователь – инвалид – был ущемлен в своих правах.

«Нашу заявительницу категорически не устроило качество продукции действующего исполнителя услуги по пошиву специальной обуви. Оперативно сменить производителя обуви и при этом не нарушить действующее законодательство, в том числе и касающееся закупок, не получалось», — кратко сформулировала суть обращения омбудсмен Екатерина Семёнова.

В то же время для заявительницы, как и для любого человека, вопрос комфортной обуви является принципиальным. Ортопедическая обувь обеспечивает и лечение, и профилактику заболеваний ног. По сути, речь идет о праве на здоровье и на полноценную жизнь.

Благодаря тому, что к ситуации подключились юристы аппарата Уполномоченного, удалось решить проблему в правовом ключе. Поставщик обуви был заменен. «Спасибо за неравнодушие и решение проблемы, благодаря вашему вмешательству я обеспечена комфортной сезонной обувью», – написала в адрес Уполномоченного по правам человека в Московской области жительница Серпухова.