Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Пенсии, вакцинация, безопасность, оплата ЖКХ – основные темы прошедшего «Марафона для пенсионеров»

28.10.2021 | 228
Пенсии, вакцинация, безопасность, оплата ЖКХ – основные темы прошедшего «Марафона для пенсионеров»

27 октября стал последним днём проведения социально-правовой акции «Правовой марафон для пенсионеров». Эпидемиологическая ситуация заставила сократить первоначальные сроки проведения мероприятия, ведь пожилые люди – одна из групп риска при заболевании новой коронавирусной инфекцией.

«В связи с осложняющейся ситуацией в ходе марафона, конечно, поднималась тема прививок, – рассказала Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. – Наши участники – люди сознательные, большинство из них уже сделали необходимые процедуры. Но мы к ним обращались как к родителям, бабушкам, дедушкам. Поговорите со своими близкими, объясните, как важно сделать прививку не откладывая. Ведь это и личная защита, и сохранение жизни близких людей!
Отмечу, что вопросы от пенсионеров в разных муниципалитетах нередко повторялись. Их, безусловно, волнуют темы поддержания здоровья и личной безопасности. Кроме того, начисления пенсии, оплаты ЖКХ, получения услуги по бесплатному зубопротезированию, обеспечения транспортной доступности и личной безопасности.
В городском округе Егорьевск в Многофункциональном молодежном центре «Маяк» состоялся круглый стол под названием «В блокнот пенсионера», собравший 35 участников. На встречу с участниками марафона пришли представители администрации округа, учреждения здравоохранения, органов социальной защиты и Пенсионного фонда.

Круглый стол в Воскресенске был посвящен злободневной теме «Как не стать жертвой мошенников?». В ходе встречи представитель одного из крупнейших банков России рассказал о популярных сегодня мошеннических схемах и о том, как финансовая организация борется с ними. А юрист Воскресенского филиала Московской областной коллегии адвокатов Дарья Севрюкова проинформировала присутствующих о порядке действий, если мошеннические действия уже произведены.

Аналогичная тема обсуждалась в Домодедовском городском округе на встрече пожилых людей с представителями полиции. Как уберечься от современных мошеннических схем, рассказал начальник отделения уголовного розыска Артем Смирнов. Не меньший интерес вызвало выступление нотариуса Ирины Гороховой по вопросам наследования имущества и правильного оформления документов.
Правовая лекция состоялась в Центре социального обслуживания населения городского округа Чехов. Здесь участниками марафона стали не только пенсионеры, но и люди разных возрастов с ограниченными возможностями здоровья.

19 председателей ячеек городского Совета ветеранов Долгопрудного также приняли участие в мероприятиях марафона. В этом городском округе проживают более 5 тысяч ветеранов. И донести до них жизненно важную информацию – приоритетная задача правозащитной деятельности».
Напомним, что мероприятия марафона по правовому просвещению и оказанию юридической помощи пожилым жителям Подмосковья проходили с 1 октября в виде бесед, лекций, консультаций, круглых столов, видеоконференций и охватили значительную часть населения «серебряного возраста».