Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

На портале «Добродел» стартовал опрос жителей за места установки ЭКОпунктов

17.05.2021 | 152
На портале «Добродел» стартовал опрос жителей за места установки ЭКОпунктов

















С 15 по 31 мая на портале «Добродел» проходит опрос по определению общественных мест для установки ЭКОпунктов в Московской области: https://dobrodel.mosreg.ru/polls/284

Жители Подмосковья будут сами определять приоритетные места на территории региона для установки автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок для переработки. Выбрать места можно в следующих категориях: общественные пространства (парки, скверы, набережные), транспортная инфраструктура (вокзалы, заправки, остановки), торговые сети (магазины, супермаркеты, торговые центры, образовательные учреждения (школы, колледжи, лицеи) и дворовые территории.

«ЭКОпункт позволят не только собрать вторичное сырье и направить его сразу на переработку, но и каждому жителю получить баллы от сданной банки или бутылки, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах, - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской обольсти. - Именно поэтому, мы решили, что наиболее удобные для себя места для установки этих аппаратов должны определить сами жители. После окончания голосования мы проведем анализ результатов, и уже в июле первые ЭКОпунты появятся в общественных местах на территории Московской области».

Напомним, что по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе будет установлено 900 ЭКОпунктов. В приоритетном порядке автоматы по приему стекла и пластика будут установлены в общественных зонах.

Весь объем вторичных материальных ресурсов, выгруженный из ЭКОпунктов, не требует дополнительной сортировки. Это на 100% чистый пластик и алюминий – загрязненные и заполненные жидкостью ёмкости устройство не принимает. ЭКОпункт автоматически распознает материал, из которого сделана тара, и отправляет ее в один из двух отсеков. Чтобы внутрь поместился как можно больший объем, используется специальный встроенный механизм сжатия.

В Московской области с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря активному участию жителей региона, уже более 3 млн. тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».