27.02.2018 | 816
Внимание: мошенники!

Воскресенское УМВД предупреждает, - в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на сайтах «Авито», «Юла» и т.п. доверчивым покупателям предлагают внести предоплату либо оплатить товар (как правило, по заниженной стоимости) полностью, однако в дальнейшем связь с лжепродавцами прекращается. Наличие копии паспорта (как правило, не существующего) не дает гарантии, что именно этот человек является продавцом.
При заказе товаров/услуг через интернет используйте только проверенные и известные сайты, особенно обратите внимание на название сайта, так как мошенники используют сайты-«дубликаты».
Если вы все-таки совершаете покупки в сети Интернет, выпустите дополнительную карту с ограниченным лимитом специально для этой цели. На неё легко можно будет переводить небольшие суммы денег и в случае компрометации заблокировать её.
Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушителями – Ваша правовая грамотность и бдительность!
Чтобы сохранить свои сбережения, внимательно прочитайте несколько простых правил:
- оснастите планшеты и смартфоны антивирусным программным обеспечением, регулярно обновляйте его. Как правило, вирус попадает в гаджет при скачивании малозначительных приложений.
- при смене сим-карты обязательно отключите услугу банка, позволяющую распоряжаться денежными средствами. В противном случае ее новый владелец получит доступ к управлению сбережениями на счете.
- не переходите по сомнительным ссылкам, указанным в присылаемых сообщениях от неизвестных лиц и не перезванивайте на телефонные номера, особенно если в сообщениях говорится о блокировке сим-карты либо банковского счета или списании с них денежных средств.
- никогда не используйте пин-код и СVV-код при заказе товаров и услуг через сеть Интернет, а также по телефону.
Никогда не отвечайте и не перезванивайте по телефонам, указанным в подобных СМС-сообщениях:
-Извините, по ошибки положила на Ваш номер 200 рублей. Верните, пожалуйста!
- Мам, срочно положи на этот номер 2000 рублей. Не звони мне, завтра объясню.
- Кинь денег, друг! Это очень срочно! Я не могу до тебя дозвониться!»
- Списание 400 рублей в счет просроченной задолженности тел. 8(906) 365-ХХХ.
- Поздравляем! Вы стали победителем в нашей лотерее! Чтобы получить приз позвоните по тел. 8(906) 365-ХХХ.
- Ваша банковская карта заблокирована по причине взлома пин-кода, справка по тел. 8(906) 365-ХХХ.
- Ваша карта будет заблокирована, снимите все денежные средства с Вашей карты тел. 8(906) 365-ХХХ.
- /банк/ заявка на перевод с карты принята в сумме 9000 рублей тел. 8(906) 365-ХХХ.
- Попытка взлома счета, свяжитесь с отделом безопасности по тел. 8(906) 365-ХХХ.
- Ваша банковская карта заблокирована! Информация по тел. 8(906) 365-ХХХ.