Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Зимние дороги требуют внимания

29.11.2018 | 433
Зимние дороги требуют внимания

С наступлением холодов автомобилистам нужно быть особенно внимательными на дорогах. Главное - не гонять, не торопиться, не отвлекаться и запомнить несколько несложных правил.
Никогда не выезжайте (особенно на дальние расстояния) на автомобиле, в котором есть какая-то неисправность или почти пустой бак. Надежда на то, что "авось пронесет" зимой может стать губительной. Заклинивший руль, масло, непригодное для низких температур, не сработавшие тормоза, покрышки с протекторами разной изношенности или летняя резина могут стать причиной ДТП. Да и менять колесо на морозе, под завывание вьюги, на пустой трассе - удовольствие невеликое.
Опытные водители советуют снизить давление в шинах до 1,5 атмосфер. Не забудьте проверить, лежит ли в багажнике НЗ: буксировочный трос, знак аварийной остановки, антиобледенитель для лобового стекла или "народный" аналог - мешочек из ткани с солью, удобные для ремонтных работ перчатки.
Соблюдайте дистанцию - она должна быть гораздо больше той, чем вы привыкли летом. Совершайте обгоны без резких маневров. Главное правило для автомобилистов зимой - плавность и неторопливость. Забудьте про резкий разгон и торможение.
Соблюдайте скоростной режим. Это, конечно же, нужно делать всегда, но зимой особенно. Снизьте свою обычную среднюю скорость на 10 километров в час. И запомните, что тормозить перед перекрестком теперь нужно начинать раньше.
Обязательно следите за условиями окружающей среды и качеством дороги. Гололёд на эстакадах, неожиданная ямка, от которой вы решили увернуться, внезапно начавшийся снег - все это усложняет езду зимой. Но если вы начеку, никакие погодные явления не страшны.
Будьте вежливы с другими участниками движения. Не нервничайте, заметив на дороге неопытного водителя. Помогайте другим. В сложной ситуации кто-то поможет и вам.
Какие сложности могут ждать водителя на зимней дороге? Занос - настоящий ужас как для новичков, так и для опытных водителей.
Правила в этом случае таковы: не тормозить резко (если начали, то тихонько, плавно), закрутить руль в сторону заноса (а не обратно). Смотреть в точку, куда вы хотите вырулить автомобиль (а не куда вас заносит). Попробовать перейти на повышенную передачу, если ездите на «механике». После этого на переднем приводе чуть прибавить газа, а на заднеприводном, напротив, несколько раз, прерывисто нажать на тормоз.
Помните: наиболее часто автомобили заносит при выходе из колеи, обгонах и перестроении назад в полосу.
Также автомобили часто буксуют, особенно во время езды в горку. В этом случае попробуйте переключиться на повышенную передачу, трогаться на наполовину поднятом ручном тормозе.
Наиболее опасные места на дорогах - хорошо продуваемые, а также те, где скапливается во время оттепели вода. Это эстакады, мосты, обочины, тоннели, низины.
Если аварии не избежать - увы, такое бывает часто - помните главное правило: сохраняйте самообладание, не бросайте руль, - важно управлять машиной до последнего.