О добровольной дактилоскопической регистрации

04.12.2018 | 547
О добровольной дактилоскопической регистрации

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. И здесь дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.
Каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических атак, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.
Документы необходимые для проведения дактилоскопической регистрации:
• письменное заявление;
• паспорт РФ;
• Свидетельство о рождении – для граждан РФ не достигших 14-летнего возраста;
• документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);
• документ, подтверждающий факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося по его опекой;
• документ, подтверждающий факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.
Вопросы предоставления органами внутренних дел государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации определены Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ, утверждены Приказом МВД России от 28 сентября 2018 года № 640. Данная услуга является бесплатной
Задачи, решаемые системой дактилоскопической регистрации:
• Розыск пропавших без вести граждан РФ, иностранных граждан и лиц без
гражданства.
• Подтверждение личности граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства.
• Установление личности граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства.
• Установление по неопознанным трупам личности человека.
• Предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, а также предупреждение и раскрытие административных правонарушений.
После проведения дактилоскопирования гражданам выдается справка о происхождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации по желанию заявителя, выдается копия дактилоскопической карты либо распечатанная с помощью печатающего устройства электронная карта, заверенная начальником территориального органа МВД России на районном уровне либо его заместителем.
Гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации.
Дактилоскопическая регистрация – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности. Цель проведения добровольной дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.
Эта государственная услуга предоставляется по адресу: г. Воскресенск, ул. Советская, д. 3 «а»; кабинет № 18; телефон для справок: 8-496-442-67-46.