Прокуратура разъясняет

16.11.2016 | 770
Прокуратура разъясняет

Как показывает практика, одними из наиболее часто совершаемых преступлений являются посягательства на собственность граждан. Уголовный закон подразделяет хищения на несколько видов: кража, грабеж, разбой, вымогательство, мошенничество, присвоение и растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Анализ преступности свидетельствует, что наиболее распространенными из указанных преступлений являются кражи.
Законодатель в 2016 году внёс существенные изменения в Уголовный закон, декриминализировав мелкие хищения, переведя их в разряд административно-правовых проступков.
Вместе с тем, признаки кражи, как таковой, сохранены в УК РФ, но размер хищения увеличен до 2 500 рублей.
Таким образом, если имущественный ущерб превысил указанную сумму, то лицо, совершившее противоправное деяние, привлекается к уголовной ответственности.
Сама по себе понятие кража представляет собой тайное хищение чужого имущества, т.е. потенциальная жертва не является очевидцем противоправного деяния либо не осознает характер таковых действий.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет. Хищение, совершенное с квалифицирующими признаками (с причинением значительного ущерба, с незаконными проникновением в жилище и др.), влечёт за собой наступление более сурового наказания, вплоть до 10 лет лишения свободы.
Если Вы стали жертвой кражи, то Вам необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в УМВД России по Воскресенскому району.