Безопасность детей – превыше всего!

21.11.2016 | 949
Безопасность детей – превыше всего!

Совместный брифинг, посвященный безопасности дорожного движения провели начальник Воскресенского отдела ГИБДД Андрей Рогов, командир 6-го батальона ДПС ГИБДД Сергей Плещеев, начальник отдела комплексной безопасности и организационной правовой работы управления образования администрации Воскресенского района Леонид Фельдман.

Печальным поводом для приглашения журналистов стало произошедшее накануне на автодороге А-107 дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли водительница и пассажирка, и пострадали двое детей. Водитель Шевроле Ланос выехала ББК со стороны Муромцево, не предоставив преимущество транспортным средствам, двигающимся по главной дороге. У водителя автопоезда не было возможности предотвратить столкновение.

Удар пришёлся в правую сторону Шевроле. Взрослая пассажирка на переднем сиденье погибла сразу, а полуторагодовалого ребёнка, размещённого в специальном кресле с подголовником, снабжённым смягчающим валиком, это кресло спасло. Мальчик доставлен в специализированную детскую клинику имени Рошаля и его состояние оценивается как стабильное. Девочка восьми лет располагалась на заднем сиденье слева. Она сидела на специальном бустере и была пристёгнута ремнём безопасности. Тем не менее, боковой удар был так силён, что её состояние остаётся близким к критическому.

Андрей Рогов и Сергей Плещеев обратили внимание журналистов на ухудшение статистики аварийности, с одновременным ростом числа пострадавших, в том числе и детей.

«В текущем году на территории нашего обслуживания восемь детей пострадали в ДТП, – сообщил начальник Воскресенского ОГИБДД, - четверо из них были пассажирами транспортных средств, и перевозились без специальных детских удерживающих устройств. Четверо других – были пешеходами в сопровождении взрослых. Все эти случаи объединяет одно обстоятельство – дети пострадали по вине или из-за беспечности взрослых».

Сергей Плещеев, обратившись через журналистов к водителям, настоятельно рекомендовал не превышать разрешённую скорость движения, быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, в местах примыкания второстепенных дорог.

Также начальник Воскресенского ОГИБДД и командир 6-го батальона предложили руководителям органов образования чаще приглашать сотрудников Госавтоинспекции на родительские и общешкольные собрания, педсоветы, для проведения информационной работы с целью повышения грамотности и дисциплинированности участников дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД с отметили, что, что проводимая уже долгое время кампания по популяризации светоотражающих элементов одежды (фликеров) и аксессуаров, не приносит видимых практических результатов. «Мы раздали уже тысячи фликеров, - сообщил Андрей Рогов, - но в сумерках и в тёмное время суток взрослые и дети по-прежнему появляются на улицах и дорогах без них. Снова и снова напоминаем взрослым: фликер в осенне-зимний период – обязательный необходимый элемент одежды! Средняя длина тормозного пути автомобиля, начавшего торможение на скорости 60 километров в час на сухом асфальте – 15 метров. Пешеход в тёмной одежде заметен с 18 метров. Водителю не остаётся времени среагировать. Пешехода же с фликером водитель заметит за сто и более метров, и успеет сманеврировать или остановиться».

Леонид Фельдман согласился с доводами сотрудников ГИБДД. «Не было случая, сказал Леонид Ефимович, - чтобы на мероприятиях с участием сотрудников ГИБДД не раздавались бы фликеры. Действительно, далеко не все родители понимают значимость их наличия на одежде. Кроме того, пострадавшая вчера в ДТП девочка, - ученица одной из наших сельских школ. Несколько дней назад в этой школе проводилось профилактическое мероприятие с участием сотрудника ГИБДД, на котором разъяснялась необходимость соблюдения правил дорожного движения. Но школьница пострадала по вине или по оплошности взрослого. Сейчас, в преддверии новогодних праздников и детских каникул усилим разъяснительную работу с родителями».

Коснувшись темы приближающихся новогодних праздников и зимних каникул, Сергей Плещеев обратился к должностным лицам, организующим детские выездные мероприятия: «Обращаю внимание на необходимость соблюдения всех правил, касающихся как ПДД, так и технических требований к привлекаемым транспортным средствам. Для наших же экипажей, выделяемых в сопровождение автобусов с детьми, продолжает действовать правило - «Цель сопровождения – безопасность, а не своевременность прибытия!»