Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Безопасная мобильность

26.04.2021 | 228
Безопасная мобильность


























Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта. Как правило, несовершеннолетние начинают использовать велосипеды и мототранспорт, не дожидаясь наступления полностью благоприятных погодных условий, передвигаются по автомобильным дорогам общего пользования и зачастую пренебрегают использованием средств защиты (шлем, перчатки, налокотники и наколенники).

Так, в 2020 году на территории Московской области зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 49 получили телесные повреждения. Из общего числа наездов на юных велосипедистов (31 ДТП) к возникновению 25 происшествий (80%) привели нарушения правил дорожного движения с их стороны. Только один несовершеннолетний велосипедист использовал велошлем.

С участием несовершеннолетних водителей мототранспорта в прошлом году отмечено 20 ДТП. Причинами 12 происшествий стали непосредственные нарушения дорожных правил подростками, среди которых преобладали несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор скорости движения. 11 юных мотоциклистов не использовали мотошлем и защитную экипировку.

В 2020 году на территории городского округа Воскресенск было зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых травмы различной степени тяжести получили несовершеннолетние (11 и 15 лет), которые были пассажирами мотоцикла.

В последнее время у подрастающего поколения набирают популярность новые индивидуальные электрические средства передвижения, такие как сегвеи, электросамокаты, электроскейты, моноколеса, гироскутеры и т.п. Их пользователи в российском законодательстве не имеют правового статуса, а правила передвижения на них в населенных пунктах и за их пределами отсутствуют. В результате, пользователи данных средств, многие из которых способны развивать высокую скорость, и являются источником повышенной опасности для окружающих, передвигаясь на них по проезжей части, тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, пешеходным переходам и др. На территории Московской области в 2020 году зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей СИМ.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей и повышения уровня их защищенности во время участия в дорожном движении, крайне важно активизировать деятельность по целевому информированию как родительской общественности, так и детей, и подростков, использующих для передвижения вело- и мототранспорт, самокаты и различные средства индивидуальной мобильности.

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» Госавтоинспекция Московской области совместно с Главным управлением по информационной политике Московской области, Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Министерством образования Московской области в период с 26 апреля по 30 мая проводит социальный раунд «Безопасная мобильность». Специально для проекта разработан комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних водителей.