Мероприятия ГИБДД посвященные международному дню инвалида: "На дорогах все равны"

02.12.2016 | 1040

1 и 2 декабря сотрудники ГИБДД совместно с представителями администрации Воскресенского муниципального района, муниципального учреждения спортивного клуба инвалидов «Лидер», провели мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма, приуроченные Международному дню инвалида.

Во всем мире примерно один из десяти человек является инвалидом, многие из которых сталкиваются с проблемами, препятствующими их участию в жизни общества, и зачастую они вынуждены жить, будучи практически исключенными, из неё.

Госавтоинспекция проводит специальные мероприятия, призванные напомнить участникам дорожного движения о необходимости вежливого и корректного отношения к людям с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия, необходимость их участия в социальной и культурной жизни.

Сотрудниками госавтоинспекции, совместно с главой Воскресенского района Олегом Сухарем, по обращению жительницы Воскресенска Натальи Гаврилюк и с её участием, в центральной части города проведена проверка соответствия тротуаров требованиям Федерального Закона № 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Отмечены многочисленные нарушений указанного закона. В адрес собственника дороги подготовлено представление об устранении выявленных недостатков.

При проведении мероприятий сотрудники ГИБДД вручают участникам дорожного движения листовки с выдержками из правил дорожного движения, касающимися инвалидов, а также проводятся беседы с практическими советами и рекомендациями о методах, позволяющими повысить дорожно-транспортную безопасность.

Водителям следует помнить, что нарушение правил остановки (стоянки) в местах, отведённых для транспортных средств инвалидов, наказывается штрафом в размере 5 000 рублей.

В эти дни по всей территории Воскресенского района возле объектов культуры, торговых центров и в других общественных местах пройдут проверки парковочных мест, стоянок и остановок, отведенных для инвалидов.

ОГИБДД УМВД России по Воскресенскому району