01.07.2021 | 320
Трезвый водитель

Несмотря на общее снижение показателей ДТП с пострадавшими на фоне роста автопарка (в 2020 году в Московской области произошло 4 848 ДТП с пострадавшими, что на 17% меньше, чем в 2019 году), цифры остаются высокими. В 2020 году на автомобильных дорогах Подмосковья в автоавариях погибли 744 и получили ранения 5 725 человек.

Отдельную обеспокоенность вызывает увеличение случаев дорожно-транспортного травматизма с участием нетрезвых водителей. В прошедшем году на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 649 (АППГ – 639, +1,6%) дорожных аварий с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В этих ДТП 188 (АППГ – 172, +9,3%) человек погибли и 790 (АППГ – 829, -4,6%) пострадали.

За 6 месяцев 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по г.о. Воскресенск по вине водителей, находящихся в алкогольном опьянении было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 человек погиб и 3 получили травмы различной степени тяжести. При осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения было выявлено 119 водителей, управляющих ТС в состоянии опьянения, 60 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Сложившаяся ситуация указывает на необходимость проведения в Московской области целенаправленного социального информационно-пропагандистского раунда, который поспособствует повышению уровня информированности участников дорожного движения о недопущении управления транспортным средством в состоянии опьянения.

В период с 5 по 31 июля в рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» на территории Московской области будет проводиться социальный раунд «Трезвый водитель». Данный социальный раунд направлен на формирование культуры поведения всех участников дорожного движения и призван привлечь внимание населения к основным факторам риска на дороге и их профилактике. В частности, он должен напомнить водителям о недопустимости нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.