Безопасность – забота общая

17.04.2017 | 706
Безопасность – забота общая

В Воскресенском отделе ГИБДД состоялся круглый стол, посвященный безопасности дорожного движения.

Мероприятие провёл начальник Воскресенского ОГИБДД Андрей Рогов. В обсуждении комплекса мер, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий приняли участие инспектор патрульной службы 6-го батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Дмитрий Губарев, эксперт дорожного хозяйства Воскресенского Автодора Максим Васильев, начальник отдела городского хозяйства районной администрации Ольга Жукова, начальник отдела управления образования Леонид Фельдман, представитель мотоклуба «Ночные волки» Олег Бирюков.

Андрей Рогов сообщил участникам круглого стола статистику ДТП за первый квартал, отметив небольшое снижение их количества, по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, он подчеркнул необходимость продолжения активной работы по профилактике безопасности дорожного движения. Он также рассказал о проведенных отделом ГИБДД мероприятиях «Скорость» и, совместно с управлением образования администрации Воскресенского района, - «Весенние каникулы».

Начальник отдела городского хозяйства Ольга Жукова рассказала о планах районной администрации по строительству новых линий уличного освещения на улицах Колыберевская, Московская и Докторова, а также – о планируемой модернизации освещения улицы Победы. Кроме того, в рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, продолжится установка новых светофорных объектов T-7, установка перильных ограждений, восстановление уличной разметки.

По сообщению Максима Васильева, на дорогах регионального подчинения Воскресенский Автодор будет производить аналогичную работу.

Андрей Рогов высказал мнение о необходимости изменения режима работы светофора на улице Зелинского (дом 3), где недавно произошел наезд на пешехода. «Транспортный поток заканчивает движение уже на пешеходной фазе – пояснил начальник Воскресенского ОГИБДД, - а пешеходы, в связи с тем, что вынуждены позже начинать движение, не успевают перейти улицу. Необходимо увеличение промежуточной фазы между фазами движения пешеходов и транспорта. Пропускная способность этого участка дороги уменьшится, но согласно федеральному закону о безопасности дорожного движения, - ничто, включая улучшение пропускной способности, не должно негативно влиять на безопасность дорожного движения».

Андрей Рогов также сообщил, что в отдел ГИБДД поступают обращения автовладельцев, связанные с парковочной площадкой возле лицея № 22: «Парковка построена, но нет соответствующих знаков. В связи с этим, автоматическая система «Паркон» фиксирует стоящие там автомобили, как стоящие в зоне действия знака «Остановка и стоянка запрещена». Необходимо установление знака «Парковка» и внесение его в электронную дислокацию системы «Парктрайд»,после чего «Паркон» перестанет определять в этом месте нарушение.

Максим Васильев пообещал передать эти предложения своему руководству.

Леонид Фельдман и Олег Бирюков информировали участников обсуждения о намеченных для проведения в школах мероприятиях, с участием байкеров, на которых будет уделено особое внимание безопасности движения на велосипедах и скутерах. Кроме того, Леонид Ефимович сообщил, что авто-городок возле второй школы приведён после зимы в порядок, и, с наступлением тепла, там каждый день будут проводиться занятия с учениками разных школ. Доставка детей на занятия будет осуществляться школьными автобусами.