Проведение медосмотров детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей

23.08.2017 | 990
Проведение медосмотров детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей

22 августа состоялось совещание,  организованное управлением опеки и попечительства министерства образования Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по теме «Исполнение законодательства по вопросу проведения медосмотров детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях». В совещании приняли участие начальник управления опеки и попечительства Рязанская Н.А., зав. отделом управления опеки и попечительства Костякова С.А., заместитель председателя КДНиЗП Губская И.И., помощник прокурора Борматова А.В.,  уполномоченный по правам человека Николаева М.А., начальник отдела социальных программ администрации Воскресенского муниципального района Кель С.Н., заведующий детской поликлиникой ГБУЗ МО «ВПРБ» Дуров М.С, заведующий детской поликлиникой ГБУЗ МО «ВПРБ № 2» Рязанцева И.В.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы: проведение медосмотров, диспансеризации и последующего оказания бесплатной медпомощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, исполнение опекунами (попечителями), приемными родителями  обязанностей по лечению ребенка, выполнению рекомендаций врачей, также вопросы  взаимодействия органов опеки и попечительства с учреждениями здравоохранения Воскресенского района.

Также на совещании был затронут вопрос раннего выявления неблагополучия в семье, воспитывающих родных детей, который включает в себя тесное сотрудничество специалистов, работающих с семьей, в том числе сотрудников учреждений здравоохранения, участковых педиатров. Целью данной совместной работы является профилактика семейного неблагополучия, сохранение кровной семьи. Поэтому успех в этой работе зависит от эффективного взаимодействия между различными учреждениями и ведомствами.