Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
27.01.2020 | 281
Доступная медицина

В Воскресенской больнице уже в феврале будет запущен ангиограф – современный аппарат для помощи пациентам с острым коронарным синдромом и иными инфарктными состояниями.

В конце 2019 года в Воскресенскую первую районную больницу поступил ангиограф Simens. Оборудование размещено в отдельном помещении в основном хирургическом корпусе, где сейчас ведется капитальный ремонт. Ангиограф позволит не отправлять больных с острым коронарным синдромом и иными инфарктными состояниями в другие города, тратя при этом драгоценное время, а оказывать помощь на месте. Кроме того, ангиограф позволяет проводить операции и стентирование на сонных и почечных артериях.

Сегодня идет настройка нового оборудования. В течение недели инженер немецкой компании Simens Сафен Маркус проводит калибровку ангиографа: «Siemens имеет 120-летний опыт работы в секторе производства медицинского оборудования. В компании трудятся 5 тысяч сотрудников по 70 различным направлениям. Наша главная цель – продлить жизнь пациентов, сделать их жизнь лучше, улучшить процесс предоставления медицинских услуг в клиниках. Мы производим системы для проведения медицинской диагностики, измерений и визуализации, и наши системы – одни из лучших в мире. Наше преимущество заключается в том, что многие из систем нашего оборудования позволяют проводить диагностику в 1 шаг».  

Юрий Райхман, исполняющий обязанности главного врача Воскресенской районной больницы №1, хирург:
«Одним из приоритетных направлений губернатор Московской области Андрей Воробьёв считает укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. В 2019 году выполнялись ремонты первой и второй воскресенских больниц, поступило оборудование на сумму более 200 млн рублей. Самое дорогое - это ангиограф, стоимостью более 80 млн рублей. Если говорить об эффективности работы с использованием эндохирургического оборудования, приведу пример в области травматологии. Динамика увеличилась с 50 до 75 процентов. Это потрясающий результат! Кроме того, в наших больницах применяются малоинвазивные методы лечения на суставах. У нас спортивный город, очень много травм коленных и плечевых суставов. Сегодня жители Воскресенска получают помощь в своем городе, это дорогого стоит. Урологическое отделение второй больницы получило эндохирургические стойки с возможностью демонстрации в 3D, что  расширяет спектр операций. В настоящее время у нас одно из лучших урологических отделений Московской области, которое принимает пациентов из Воскресенска, других районов Подмосковья и субъектов РФ. Практически весь объем хирургических операций выполняется эндохирургическим методом. Это стало возможным при неоценимой поддержке губернатора и взаимопониманию с Министерством здравоохранения Московской области. Хирургическое отделение второй больницы также получило эндохирургическое оборудование, что позволило увеличить объем и диапазон выполняемых исследований и операций».

Айвазян Гурген, кардиохирург, заведующий блоком рентгенохирургических методов диагностики и лечения Воскресенской районной больницы №1:
«Сегодня врачи всего мира наблюдают огромную патологию сосудов у населения. К сожалению, стандартные методы исследования, такие как УЗИ и цветное сканирование, не всегда информативны. Самая лучшая диагностика состояния сосудов - ангиография. Это рентгенологический контрастный метод исследования состояния сосудов любой части тела организма, в том числе головного мозга, сердца, сосудов нижних и верхних конечностей, половых органов. При выполнении ангиографии можно оценить целостность стенки сосудов, расположение сосудистой сетки, анатомию. То есть выполнить полное обследование участка, который интересен специалисту. Ангиографию используют в узких направлениях: урологии, гинекологии, кардиологии, неврологии, сосудистой хирургии. Ангиография осуществляется на ангиографической установке, в нашей больнице - это аппарат нового поколения линейки Simens. На оборудовании будут работать опытные операторы –  рентгеноэндоваскулярные хирурги».

Артур Болотников, глава городского округа Воскресенск:
«На недавнем совещании Правительства Московской области губернатор Андрей Воробьёв и  первый вице-губернатор региона Ильдар Габдрахманов отметили, что «тяжёлое» оборудование должно использоваться максимально эффективно и круглосуточно. Главная задача ангиографа – это коронарография – вмешательство на коронарных сосудах. Но аппарат не должен простаивать, поэтому наши медики будут дополнительно осваивать манипуляции и операции на почечных и сонных артериях, артериях нижних конечностей, подвздошных артериях. То есть благодаря новому аппарату у воскресенских пациентов по многим показаниям будет  возможность получать не только экстренную, но и плановую медицинскую помощь». 

Сегодня пациентов с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда из Воскресенска везут в клиники соседних районов Коломны и Домодедово. С февраля получить медицинскую помощь в данном направлении жители смогут  в своем городе.  Воспользоваться услугой можно по направлению узких специалистов и в случае показаний при экстренной госпитализации. 
В прошлом году в Воскресенске создан регистр пациентов с заболеваниями сердечно –сосудистой системы. О каждом пациенте известно терапевтам и кардиологам поликлиник. В порядке диспансерного наблюдения они при необходимости будут направлять этих пациентов на ангиографическое исследование и плановое лечение, не дожидаясь острого коронарного синдрома или инфаркта миокарда.