29.12.2020 | 798
Вакцинация граждан от COVID-19

В целях организации вакцинации граждан, для обеспечения их максимальной защиты от возможного инфицирования новым коронавирусом SARS-CoV-2 и предотвращения возможных тяжелых последствий заболевания, Министерством здравоохранения Московской области организована вакцинация граждан комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Эффективность вакцины «Спутник V» на уровне 91,4% подтверждена в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований. Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%.

Противопоказаниями к вакцинации являются:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.

Специальная подготовка к вакцинации не требуется.
Этапы вакцинации:
- осмотр врача;
- определение отсутствия или наличия противопоказаний к вакцинации;
- информирование пациента о возможных поствакцинальных осложнениях;
- подписание добровольного информированного согласия на проведение вакцинации «Спутник V»;
- вакцинация – 1 инъекция;
- вакцинация – 2 инъекция.

После вакцинации рекомендуется:
- в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
- при покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства.
- при повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.

Обращаем Ваше внимание, что вакцинация проводится на добровольной основе. Вакцинация осуществляется бесплатно.

***

Для того, чтобы получить направление на вакцинацию, необходимо пройти осмотр врача и иметь результат анализа на ИФА.

Более подробную информацию вы можете получить по телефонам:

• ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница»
8(496) 44-2-21-60,
8(496) 44-2-11-36.
• ГАУЗ МО «Воскресенская районная больница №2»
8(496) 44-97-429,
8(496) 44-97-389.