09.09.2019 | 503
От благодарных потомков

Возле Храма Воздвижения Креста Господня в селе Марчуги городского округа Воскресенск состоялось исторически важное событие. Там открыт памятник национальному герою, выдающемуся гражданину князю Дмитрию Пожарскому.
Как сообщают летописи, великий князь не жил в Марчугах, в своем родовом имении, но регулярно здесь бывал.
В историю Дмитрий Михайлович Пожарский вошёл, возглавив с Кузьмой Мининым народное ополчение в Смутное время. Вместе они объединили народ и изгнали из Москвы польско-литовских захватчиков.
Бронзовый бюст героя, открытый в Марчугах, изготовил скульптор Владимир Европейцев. Художник уже знаком воскресенцам. Он работал над памятником почётному гражданину Николаю Ивановичу Макарову, установленным в сквере южной части Воскресенска.
В торжественном открытии памятника приняли участие представители Воскресенского Благочиния, местные жители, общественность, депутаты. На мероприятии выступили исполняющий обязанности руководителя администрации Воскресенского района Артур Болотников и депутат Мособлдумы Алексей Мазуров. Обращаясь к собравшимся, они отметили значимость события не только для воскресенцев, но и для всех россиян. Во многом именно благодаря Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину сохранилось наше Отечество.
Закончилось торжественное мероприятие чином освящения бюста, который совершил настоятель храма Воздвижения Креста Господня протоиерей Алексий Крылов.